вторник, 1 декабря 2015 г.

На 45-й параллели. Краснодар. Топ 5 самых посещаемых объектов города

Краснодар. Город, расположившийся на одинаковом расстоянии между экватором и северным полюсом - на 45 параллели. В городе даже установлен памятный знак, который так и называется "45-я параллель".
Что можно посмотреть в нашем городе и показать другим? Посмотрим, какие объекты попали в ТОП-5 самых посещаемых объектов города.




1. Улица Красная

Это главная улица Краснодара. Протянулась она от самого исторического сердца города до северной его части почти на 5 километров.
Широкая в северной части, и окруженная старинными особняками в южной части города, улица  в выходные, становится частично пешеходной и предоставляется в полное прогулочное распоряжение жителям и гостям города.
Памятник императрице Екатерине II

Здание музея им. Е.Д.ФЕлицына


Улица Красная вечером
Здание Музыкального театра

Скульптура возле Администрации края
Когда закладывался город, улица Красная планировалась таким образом, что ее направление ориентировалось строго на север. Сегодня же, в связи с отклонением магнитного полюса Земли, Красная смещена немного к северо-востоку, на 8 градусов от северного направления.
Александровская арка
Прогуливаясь по улице Красной от улицы Постовой, можно изучить архитектуру старинных красивых зданий. Это здание нынешнего художественного музея им. Ф.А.Коваленко, самая крупная в Краснодарском крае - библиотека им. Пушкина, здание музея им. Е.Д.Фелицына и многие другие.
Храм А.Невского. Исторический центр Краснодара, где был заложен город
Почти посередине, на Красной, расположилась центральная площадь города - Театральная. Здесь расположился один из самых высоких фонтанов в мире. А рядышком с ним - самый высокий флагшток в крае (42 м). Театральная площадь - излюбленное место гуляний горожан. Здесь проводят праздничные мероприятия, посвященные Дню города, устанавливают главную городскую елку, проводят парады ко Дню Победы.





Гуляя дальше по Красной, вы обязательно увидите Александровскую арку (выше мы говорили о ней), фонтан и скульптуру Св. Екатерины, покровительницы города. За улицей Северной бульвар Красной улицы заметно расширяется. И здесь он уже переходит в пешеходную зону, а трасса с двух сторон ограничивает его. Поэтому движений для гуляний горожан здесь уже не перекрывают.



Недалеко от фонтана расположилась интересная скульптурная композиция, копирующая героев одного из известных советских кинофильмов - Шурика и Лиду.


Увидеть ее можно не случайно здесь - она расположилась напротив знакового здания - одного из крупнейших ВУЗов Кубани - Кубанского государственного технологического университета.
Завершает ансамбль улицы Красной комплекс фонтанов у легендарного кинотеатра "Аврора". Здание и символ скульптуры девушки, расположенной рядом, украшиют виды города не одно десятилетие.


Здание кинотеатра "Аврора" уникально - его плоская крыша держится на колоннах и устремлена вверх под определенным углом. Таких зданий на территории бывшего СССР осталось всего три.
Отойдя в сторону от Красной, шагнув квартал, можно посмотреть еще огромное количество достопримечательных мест. Одно из них - Шуховская водонапорная башня. Построена она почти век назад, по проекту инженера Шухова и является аналогом гиперболоида в Москве (бывшая телевизионная Шуховская башня на Шаболовке). Их в мире осталось всего 3, поэтому важно сохранить нашу башню в подобном виде.



2. Городской сад

Городской сад (бывший парк им. М.Горького) - излюбленное место гуляний горожан. Здесь можно встретить мамочек с детьми, катающихся на роликах подростков, свадебные гуляния.
Уникальный архитектурный ансамбль органично сочетается с парковой растительностью. В самом центре парка расположено третье по высоте в России (после Москвы и Сочи) колесо обозрения - 52 метра.





3. Комплекс набережной реки Кубань и парковый ансамбль на Затоне

Прогуляться летним вечером горожане выходят на набережную реки Кубань. Она расположилась недалеко от улицы Красной и плавно переходит в парковую зону.


Каждое лето по Кубани можно совершить речные прогулки.



Один из архитектурных элементов набережной - мост Поцелуев. Его часто посещают молодожены.

4. Торгово-развлекательные комплексы

Краснодар - лидер в Европе по площади торговых площадей на душу населения. По этому показателю он обогнал даже мировую столицу шопинга - Лондон.
Посмотреть в Краснодаре можно множество ТРК - они все оригинальны по дизайну.




5. Под пунктом 5 можно привести в пример и Чистяковскую рощу, и Дендрарий, и парк "Солнечный остров".... А также множество скульптур и арт-объектов.


Знак "45 параллель"

Скульптура школьника в Комсомольском микрорайоне


Перечень предложенных нами объектов можно дополнить по вашему вкусу. Выбирайте и планируйте свое посещение Краснодара. Город солнца и южного колорита ждет вас!

2 комментария:

  1. Прекрасные фотографии, хороший экскурс, Александр Сергеевич! Город становится все краше, это радует жителей и гостей!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна! Да, город меняется, где-то есть негативные изменения, где-то позитивные, которых все же больше. А в рейтинге самых "бюджетных" городов для туризма мы занимаем все же одно из лидирующих мест.

      Удалить