среда, 9 декабря 2015 г.

А вы хорошо знаете русский язык?



Величайшее богатство народа – его язык!
Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.
М. А. Шолохов. 




Достоянием любого государства является его народ, природные условия, культура, а главное - его язык. В нем заключена вся сила мысли. Русский язык - один из самых распространенных в мире. На нем говорит около 200 млн человек.

В последнее время русский язык претерпевает значительные изменения - в наш лексикон вносятся иностранные слова и выражения, в различных социальных сетях и пабликах сокращения применяются с завидной регулярностью, а смайлики заменили слова, которые передают чувства и эмоции.

Н.В.Дискант на открытии тотального диктанта
Сегодня, в рамках форума VII "Округ молодых"в гимназии № 82 г. Краснодара прошло одно из очередных мероприятий, посвященных завершающемуся году литературы - тотальный диктант. Посетить данное мероприятие довелось и мне. Причем лично я хотел давно посетить подобное мероприятие. А тут момент и подвернулся.
В актовом зале гимназии № 82 уже в 13.30 (начало регистрации) собралось более 40 человек. Это молодые педагоги города, воспитатели, студенты и учащиеся, госслужащие Карасунской администрации. Все, кому интересно проверить свои знания, все, кому не безразлична судьба и значимость русского языка.
В 14.00 в зале собралось порядка более 150 человек, а на сцене с приветственным словом выступили учащиеся и учителя русского языка и литературы гимназии, ведущий специалист администрации Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дискант Н.В.
После приведенной статистики о снижении грамотности и роли правописания, участники тотального диктанта разделились на группы и отправились по аудиториям проверять свои знания.
В течение 40 минут проходило написание текста. И чем-то все это мероприятие навеяло ностальгические нотки - школьная парта, листок бумаги, учитель, читающий текст - все это так погрузило в детство, когда мы писали диктанты в школе.
После написания прошла перекрестная проверка работ. И оглашение результатов. Более 6 допущенных ошибок подразумевало выставление оценки "2". Итог среди всех писавших (а это более 150 человек) оказался не очень позитивным, что говорит о роли повышения грамотности населения, изучения пунктуационных и синтаксических норм написания. Хотя и процент написавших более менее грамотно тоже достаточно высок - около 35 %.
Диктант стал поводом не только для проверки знания, но и знакомства с интересными людьми, молодыми преподавателями краснодарских школ.
"Как вам наше мероприятие?" - спросила  меня Н.В.Дискант по завершении диктанта, спускаясь по лестнице, ведущей к актовому залу.
"Отлично, я давно хотел побывать на таком. Почаще проводите такие для разных категорий населения" - был мой ответ.
Повышайте грамотность, друзья!
















4 комментария:

  1. Да, моя коллега, тоже принимала участие в этом мероприятии. Задумалась... Решили провести в школе для всего педагогического коллектива,посмотрим)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно, считаю для коллектива интересно. И нужно))

      Удалить
  2. Полезное мероприятие, хочется сохранить русский язык и грамотность.Может быть именно такие мероприятия будут способствовать развитию интереса к чтению. Как правило, человек, который много читает, пишет грамотно, а это порой жизни стоит: "казнить нельзя помиловать"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, кто много читает, тот и пишет грамотно. Но наше современное поколение, Ольга Анатольевна, больше читают различные паблики, которые создаются неграмотными людьми, или теми,у кого с русским языком проблемы. А отсюда и результат... Кучу ошибок. Мы писали диктант в кабинете русского языка. А на столе учителя стопками лежали тетради для контрольных работ. В одной стопке красовалась обложка с оценками: 2, 2, 2/2, 2/3, а в другой - 3, 3, 3, 4/3.Вот явный пример грамотности. И это в 8 классах!

      Удалить