среда, 30 августа 2017 г.

Moscow Urban Forum: взгляд в будущее

Московский урбанистический форум предложил посетителям познакомиться не только с Новой картой мира и программой реновации жилья, но и с рядом других экспозиций. С ними мы и познакомимся. Сюда попадаешь, будто в другую реальность: новые компьютерные технологии, уникальные макеты, Москва будущего.



Посетители могли познакомиться с макетом Москвы. Здесь представлено современное состояние столицы, а на противоположной стороне - стенды с уже реализованными и будущими проектами.


На макете узнаваемы силуэты  высоток на Новом Арбате...


...здание Государственной Думы и Охотный Ряд...


... Кремль и его достопримечательности.


Интерактивная составляющая дополняла образ Москвы новыми проектами и подробным описание объектов.


Еще один из интерактивных компонентов выставки, который заставил меня задержаться у него достаточно долго - видеопанорама Москвы, которая погружала зрителя в середину ХХ века, а затем постепенно подводила к середине 70-х годов и уже современной столице. История главного города страны проходила перед глазами в выдающихся лицах, знаменитых объектах. Все абсолютно без голосового, но с приятным музыкальным сопровождением, а также охватом и обзором. Вообщем, там надо было просто побывать... Это не передать словами!


Узнаете Лужники?


А здесь башни Кремля.


На стендах можно познакомиться с уже осуществленными проектами реконструкции транспортной сети и тем, что будет в ближайшее время, с проектами реновации промзон, автомагистралей.



Часть экспозиции представлена давно знакомыми нам реализованными проектами: Московское центральное кольцо, транспортно-пересадочный узел "Площадь Гагарина", многочисленные спортивные и жилые комплексы, производственные площади, транспортные развязки.



Время реализации проектов впечатляет - большинство было сделано в кратчайшие сроки. Напомню, в Краснодаре тем не менее одну только улицу Тургенева будут 2 года реконструировать!


В 2018 году Россия принимает Чемпионат мира по футболу. В преддверии этого события мирового масштаба на Moscow Urban Forum представили проекты, которые ждут столицу - от стадионов до объектов, которые заботятся о качестве окружающей среды.


Отдельный, значительный сектор был отведен московскому транспорту. Узнать об истории московского метро, о его перспективах и о трудоустройстве.


А приглашал на выставку московского транспорта вот такой симпатичный "живой" робот. Мне он даже с радостью попозировал :)


Кто хотел, мог почувствовать себя машинистом метро, используя вот этот симулятор.


Метро динамично развивается. Об этом мы уже писали на блоге, а новые проекты, которые скоро увидят москвичи и гости столицы, можно было увидеть в таком туннеле-экспонате.


Не забыли на форуме и про Год экологии. На выставке, посвященной экологической безопасности и мониторингу были представлены различные симуляторы, практические советы о правильном рационе и расходе энергии, определители растений и грибов Москвы и области.


На форуме были представлены и различные регионы. Например, показано развитие агломераций  в республике Татарстан, развитие республики Крым.


Почувствовать "эффект присутствия" можно было в VR-кинотеатре.


Одеваешь вот такое приспособление по типу очков, поворачиваешь головой за движущимся объектом, который внутри предстает перед глазами


Форум охватывал дистанционно и другие мировые компании по видеосвязи. В этом зале проходили подобные вебинары.


Форум подтвердил серьезность намерений власти в создании нового облика одного из крупнейших городов мира.


__________________________________

Данный журнал является личным блогом, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.
Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов этого блога ссылка на источник (т.е. этот блог) обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника разрешается. В других случаях - прошу связаться со мной через e-mail. 

1 комментарий:

  1. Масштабно и зрелищно. Планирую поездку в Москву в ближайший год-два. Интересно, а что я увижу лет через 10? А наши дети?

    ОтветитьУдалить