среда, 4 ноября 2015 г.

Нежный Нижний. Топ 5 самых интересных объектов Нижнего Новгорода

Вид на Стрелку с Кремлевских высот
Там, где с Волгой сходится Ока,
Где гуляет ветер по просторам,
Неизбывной славою в веках 
Расцветает мой любимый город.
                        Из народного творчества


Нижний Новгород – город-миллионник, расположившийся всего в пятистах километрах от Москвы, но такой близкий столице. Это сегодня Москву и Нижний соедини скоростные поезда, время в пути в которых не превышает 4 часа. А раньше, когда еще не было скоростного транспорта, да и транспорта как такового вообще, этим городом интересовались многие. Так, например, Петр I развивал в Нижнем Новгороде судоходство, здесь бывала часто императрица Екатерина.
Канавинский мост через реку Ока
Город знаменит не только именитыми гостями, но и знамениты уроженцами города – организатором Народного ополчения 1612 года Кузьмой Мининым, изобретателем Иваном Кулибиным, учеными Иваном Сеченовым, Николаем Лобачевским, автором мертвой петли Петром Нестеровым, писателем Максимом Горьким и другими.

Город расположился на месте слияния двух рек – Волги и Оки. Остроконечный мыс на месте слияния горожане называют Стрелкой. 
Собор Александра Невского -
третий по величине в России
Отправляясь в Нижний Новгород, необходимо в свой лексикон включить новые слова:
Гребешок - спуск к Канавинскому мосту
Стрелка - улица, расположенная в месте слияния Оки и Волги
Покровка - главная пешеходная улица города Большая Покровская
Черный пруд - небольшая площадь и сквер на пересечении улиц Ошарской и Пискунова
Наверху/внизу - Верхняя (Нагорная) и Нижняя (Заречная) части города
Щелчок - Щелковский хутор
Швейцария - парк на проспекте Гагарина
Ни в коем случае не называйте Нижний Новгород просто Новгородом! Сами жители, если хотят сократить название, величают свой город Нижним или просто НиНо.
А теперь давайте посмотрим, что можно посетить в Нижнем Новгороде. 5 самых рейтинговых объектов.

1. Нижегородский Кремль

Внутри Кремля
Кремль находится в самом центре Нижнего Новгорода и является местом,откуда берет начало история города. Он трижды менял свой облик - был деревянным, каменным и, наконец, 5 веков назад,  предстал в кирпичном обличии. Его называют ожерельем Нижнего Новгорода - он так красиво расположился по склонам холмов правого берега Волги, как ожерелье на неровном покрывале.





Площадь Народного единства
Напротив главного входа в Кремль установлен памятник Козьме Минину, организатору Нижегородского ополчения 1612 г., которое освободило Москву.
В центре Кремля высится собор Михаила Архангела, единственный уцелевший их всех кремлевских храмов. В нем покоится прах Козьмы Минина. 














Кремлевские стены
Со смотровой площадки Кремля открывается захватывающий вид на Стрелку, Нижегородскую ярмарку и заволжские дали.
В Кремле насчитывается несколько музеев - в Дмитриевской башне,в Ивановской башне расположился музей ополчения, русский музей фотографии и другие.







2. Чкаловская лестница

По крутому склону холма к Волге спускается роскошная Чкаловская лестница, заложенная в честь победы СССР в Сталинградской битве. Состоит она из 443 ступенек и построена в виде восьмерки. Это самая длинная лестница в России. Ежегодно в День города по лестнице проводят массовый забег. На верхней площадке лестницы установлен памятник летчику Валерию Чкалову, совершившему беспосадочный полет Москва-Ванкувер через Северный полюс. 
Виды, открывающиеся перед туристами и жителями с вершины, меня поразили- Волга, Заволжские леса, стены Кремля, Стрелка... Еще одно место в нашей стране, где можно понять, насколько она огромна и необозрима!


3. Улица Большая Покровская

Центральная пешеходная улица города - Большая Покровская. Названа она по находившейся на ней ранее церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Длина улицы 2232 метра. Это своеобразный "Арбат".
Она напоминает московский Арбат и длиной, и архитектурным обликом, и наличием на ней творческих людей - художников, музыкантов. Ощущение, что ты гуляешь по московскому Арбату. Покровка спускается к Кремлевским стенам.







4. Нижегородская ярмарка


Ярмарка являлась в 18-19 веках самой крупной мировой ярмаркой. К началу 20 века на ярмарке насчитывалось более 5,5 тысяч лавок и 17 тыс. магазинов. Здесь не только торговали, но и "гуляли на широкую ногу". Карусели, балаганы, выступления хоров и оркестров - публике предлагали выбрать развлечения на любой вкус и кошелек. Сегодня ярмарка преобразована в крупный выставочный комплекс.

5. Нижегородская канатная дорога
Что меня лично еще манило в Нижний Новгород - это канатная дорога. Пока единственная в России равнинная канатная дорога, которая соединяет два города - Нижний Новгород и Бор.
Главное ее предназначение - транспортные перевозки. Объезжать по мостам через Волгу в Бор далеко, поэтому и создали канатку. В планах строительство еще нескольких таких сооружений.








                                                                                    Нижний Новгород - город контрастов.
Здесь вы можете гулять по широким проспектам с красивейшими зданиями из стекла и бетона XXI века, а за углом увидеть старинные домики с резными ставнями. И это Нижний Новгород. Город-история, город-промышленник, ... город, куда едут за новыми впечатлениями! Не зря жители его еще зовут Нежным Нижним.
------------------------
Были ли вы в Нижнем Новгороде? Что Вам запомнилось в этом городе больше всего? Делитесь Вашим мнением! Оно важно для нас.

* Все фотографии авторские. При использовании материалов ссылка на источник обязательна!
Мнение автора может не совпадать с Вашим мнением






4 комментария:

  1. Все места знакомы, муж моей сетры родом и Нижнего. С удовольствием вместе с Вами еще раз там побывала. Не только Краснодар - город контрастов)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в центре России их больше) Спасибо, Анна Борисовна!

      Удалить
  2. Спасибо за интересную экскурсию, Александр Сергеевич! Заглянула в Ваш блог благодаря конкурсу, проекту Лилии Павловны Казанцевой - много интересной мне информации, нравится стиль изложения, отличные фотографии. У Вас появился новый постоянный читатель)) Только вот что-то у меня с браузером - панелька ПЧ не отображается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна! Рад, что заглянули в гости и блог приглянулся! Будем и дальше держать марку)) .насчет панельки ПЧ, она и у меня немного сбои дает, при нажатии на ссылку читателя, она исчезает.. И перейти на его страничку невозможно. Думаю, может у них неполадки, на сервере...

      Удалить