воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Практическая работа в 9-х классах по теме "Расчет показателей работы легкой и пищевой промышленности России"



Ответы на вопросы, представленные ниже, необходимо оформить на отдельном тетрадном листе  (или формата А4)



Цель работы:
·         формирование умений проводить простейшие расчеты для доказательства необходимости приближения пищевой промышленности  к с/х сырью
·         формирование умения работать с картой отраслей

Ход работы
      1)       Население города расходует в год 200 тыс. тонн сахара. Для получения 1 т. сахара требуется 7 т. Свеклы. Расстояние м/у центром потребления и источником сырья 200км. Сравнить транспортные расходы при размещении сах.завода в месте потребления и у источника сырья при условии, что перевозки обходятся в 2.6 усл.единиц за 1т. На 1км. Где выгоднее построить сах.завод?
      2)       К какой группе отраслей относится пищевая промышленность и почему?
      3)       Задача: Каким видом транспорта и откуда целесообразнее ввозить хлеб на Европейский Север и лес в Поволжье? Для этого рассчитать транспортные расходы (Т), учитывая расстояние (Р) и себестоимость перевозок (С), по формуле: Т=С*Р. Пункты вывоза и ввоза выбрать произвольно (Сыктывкар – Казань)
     4)       На примере Краснодарского края показать, как размещаются основные отрасли пищевой промышленности, и оценить их отношения к  источникам сырья.
      5)       Каким образом на ваш взгляд должны производиться экологически чистые продукты питания?
      6)       Как будет изменяться география пищевой промышленности при расширении производства нового поколения: замороженный хлеб, вторых и десертных блюд и т.д.

4 комментария:

  1. Александр Сергеевич, зачем вы нас так мучаете? Нам нужно подготавливаться к сдаче ГИА, а мы тратим своё время на ваши вопросы. Вы думаете нам это пригодится? Подготовьте нас, пожалуйста, к сдаче экзамена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отвечаю на ваши вопросы:
      1. Данные вопросы не являются выходящими за рамки школьного учебника, а базируются на более углубленном изучении материала для успешной подготовки к ГИА.
      2. Насчет подготовки к экзамену, если вы не заметили, мы раз в неделю уделяем время вопросам экзаменационной работы. И разобрали с вами уже около 10 заданий из 30. Сегодня был разбор заданий про почвенный профиль и факторы, влияющие на размещение предприятий (текстовое здание).
      Еще вопросы?!...

      Удалить
  2. Если вопросы есть значит я их сделаю

    ОтветитьУдалить
  3. Просто поплачем вместе.

    ОтветитьУдалить