суббота, 31 октября 2015 г.

Москва. Топ 5 самых интересных мест

Сегодня мы начинаем новый проект. На протяжении нескольких месяцев мы поговорим о самых посещаемых местах в разных городах и регионах России. Данный рейтинг будет основан на базе моих посещений, рассказов и рейтингов. Сам лично бывал во многих регионах России (благо, длинный отпуск позволяет). О чем с удовольствием расскажу и покажу Вам. Все иллюстрации - авторские. Итак, поехали покорять необъятную Россию?


Начнем наш рассказ непременно со столицы нашей Родины - Москвы. Многие говорят, что Москва - город суеты, грязный и достаточно не особо любимый многими город. Оспорю данный факт. Лично сам был в Москве за последние 2 года 5 раз! И главная цель поездок - только туризм. Вот как привлекла меня столица. Ее темп, грандиозность масштабов города и построек, транспортная сеть все вновь и вновь меня манят вернуться снова. Предложи мне жить там, я б только согласился бы. А давайте посмотрим, что чаще всего и интереснее всего посмотреть в Москве.

1. Кремль и Красная площадь. Безусловно, самый знаковый объект, центр России. Красная площадь, Лобное место, стены Кремля, мавзолей, Спасская башня, собор Василия Блаженного, ГУМ, нулевой километр... Это не полный перечень того, что можно посмотреть в самом центре столицы.
Вид Кремля завораживает. Это узнаваемый во всем мире вид, который изображен на несчетном количество открыток, книг, сувениров и прочей атрибутики, расходящейся из Москвы. Причем, как и любая другая крепость - Кремль еще и таит массу тайн подземных катакомб. Это самой большое хранилище подземных тайн.
Так, например, Тайницкая башня имеет подземный ход к Москве реке для добычи воды во время осады. От Набатной башни ведет тайный ход через кремлевскую стену. За последние 200 лет на территории Кремля было найдено 24 клада, а общее количество ценных находок превышает 200.
Сегодня Кремль - важный политический объект. Именно здесь работает Президент РФ.
Когда мы с 10 классом в 2014 году были на экскурсии в Кремле, экскурсовод показала нам здание, где работает первое лицо государства. Однако, даже сама "хранительница тайн" Кремля сама так никогда его и не видела.






2. Арбат
Сегодня это самая "творческая" улица страны - здесь располагаются художники, музыканты, артисты. По пути вы встретите памятники Булату Окуджаве, Пушкину и Гончаровой, стену памяти В.Цоя, скульптуру Принцессы Турандот,  а чего стоит название бард-кафе "Синий троллейбус". Прогуливаться по Арбату всегда интересно - это неспешно гуляющая улица завораживает посетителей. Он переживал пожары и междуусобцы, здесь жили самые аристократичные люди - Толстые, Долгорукие, Шереметевы, Голицыны, Трубецкие. Трудно представить, но эта узенькая улочка сегодня с середины 19 века была проезжей для конки, а с 1908 года здесь ходил трамвай.
Завершается Арбат символичным зданием - немного в стороне от улицы расположена одна из сталинских высоток Москвы, ныне здесь располагается Министерство иностранных дел РФ (МИД).


3. Останкинская телебашня
Самое высокое сооружение Москвы и одно из самых высоких в мире - Останкинская телебашня, высотой 540 метров. Она выполняет не только функции ретранслятора сигнала, но и туристический объект. Раньше, до пожара в начале 2000-х гг., здесь на высотах около 335 м располагался ресторан "Седьмое небо". В настоящее время его реконструкция почти завершена. А на высоте 337 метров располагается смотровая площадка. На нее за 50 секунд поднимают скоростные лифты. Отсюда открывается панорамный вид на столицу.
Башня не имеет глубокого фундамента. А шпиль башни отклоняется от вертикали до 12 метров во время сильного ветра.






Вид на Останкинскую телебашню из гостиницы "Космос"
4. Воробьевы горы и МГУ
Воробьевы горы - самая высокая точка Москвы. Возвышаются над Москвой-рекой на 80 метров. Отсюда открывается самая красивая панорама столицы. А на вершине располагается главный университет страны - МГУ им. В.Ломоносова. Побывав у его стен, заинтересовался высотой. 240 метров  - высота его со шпилем. Для сравнения - высота нашей телевышки в Краснодаре - 180 метров.


5. Московское метро.  
Ни один турист, ни один житель Москвы не обойдется в столице без перемещения на главном виде транспорта - метрополитене. 12 линий, 197 станций, 329 км, 2,5 млрд человек, перевезенных за год - вот такие цифры характеризуют метро Москвы. Это самое красивое по оформлению станций метро в мире.


А еще в Москве туристов притягивают Москва-сити, Третьяковская галерея, Чистые пруды, Царицыно, Коломенское, Тверская улица, Китай-город, ВДНХ, Сокольники, Поклонная гора.... Этот список можно продолжать и дальше. Влюбиться в Москву легко. Такой она многогранный город.

В следующем репортаже  мы поговорим о самых интересных местах Санкт-Петербурга.

*мнение автора может не совпадать с Вашим мнением

4 комментария:

  1. В Москве бывала два-три раза в год в период своей юности и учебы в университете. У меня там живет подруга. Все спектакли в Большом на Таганке пересмотрела, отсюда страсть к балету, а вот оперу так и не полюбила. Видела Высоцкого на сцене в роли Гамлета. Потом дороги разошлись. Но я вернусь в Москву... А в Питере была совсем недавно, люблю этот город на Неве

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А сейчас дороговато в театр там( В Большой если, то боковые места 30 ряда и выше около 1000 р, а центр и ряды ближе к сцене от 1000 до 8000. Про Питер рассказам в следующем рейтинге)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Александр Сергеевич! С большим удовольствием прогулялась с Вами по Москве! Места замечательные и приметные! Сама я была в Москве в детстве, а потом к сожалению так и не пришлось(((((( Фотографии сделаны отлично, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Москву люблю, как только есть возможность туда "улизнуть" - пользуюсь ею. Город меняется на глазах с каждым годом. Стал очень чистым за последние 2 года. А ее виды меня просто завораживают. Ищу любой повод, когда есть время, туда выбраться! Как будет возможность, поедьте, посмотрите! Останетесь в восторге.

      Удалить