понедельник, 8 мая 2017 г.

Стадион Краснодар

Краснодар совсем недавно приобрел новую достопримечательность - стадион команды "Краснодар". Глава футбольного клуба Сергей Галицкий (основатель сети ГМ "Магнит") создал стадион, равных которому в мире нет.




Напомним, подготовительные работы для строительства начались в 2011 году. Проект разработан совместно с немецкими архитекторами, фасад стадиона отделан итальянским травертином. Рядом со стадионом завершается строительство парка, который занимает площадь 17 га. Внутри по всему окружению протянулся 3D экран, на который выводится информация и ходе игры.


Первый матч на стадионе прошел 9 октября 2016 года, в котором встретились сборная РФ и сборная Коста-Рики. На матче присутствовало 34 200 зрителей. Вообще же вместимость стадиона 34 291 человек. На стадионе проходили матчи чемпионата России.



Стадион имеет категорию УЕФА 4 - стадион наивысшей категории, с правом проведения финальной части  чемпионатов мира по футболу, чемпионатов Европы по футболу, Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы.



 В 2016 году на конкурсе среди построенных стадионов 2016 года стадион Краснодар попал в финальную часть конкурса и занял второе место по итогам зрительского голосования и 3 место по результатам голосования жюри, таким образом попав в рейтинг трех лучших стадионов мира в рейтинге StadiumDB; при этом только два стадиона в мире до этого попадали в тройку лучших по результатам зрительского и экспертного голосования.




5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Александр Сергеевич!ЗдОрово, что в Краснодаре есть такой стадион! Впечатляет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Это теперь одна из визитных карточек, которая приобрела мировую известность! Очень приятно, что наш город теперь славится таким стадионом!

      Удалить
  2. Александр Сергеевич, здравствуйте! Очень красивое место! Современный стадион! А та атмосфера, которая царит на трибунах во время матчей, не передать!!! Стала фанаткой нашей команды и уже стараюсь не пропускать не одной домашней игры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Место очень красивое, когда там бываешь, кажется, что оказался среди элементов компьютерной графики, а фото, сделанные там, как картины из будущего, похожи на зарисовки в графическом редакторе. Но понимаешь, что это твой город и это место украшает Краснодар. Теперь у нас есть возможность посещать матчи самого высокого класса.

      Удалить
  3. А вот уже и деревца необычные зазеленели, а я все думала, что это за мохнатые комочки на разветвлениях... А на играх я не была ни разу, потому что дочь с зятем -настоящие фанаты футбола, а я в это время "работаю" бабушкой. Фотки только мне потом показывают, впечатляет всё! Отдельное спасибо за видео, Александр Сергеевич

    ОтветитьУдалить