вторник, 10 мая 2011 г.

Солнце - спутник Земли? Или зачем нужна астрономия...

Треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, свидетельствуют данные опроса, проводившегося Всероссийским центром изучения общественного мнения. Данные о самых распространенных научных заблуждениях россиян были представлены в День науки.


В ходе опроса выяснилось, что 32% жителей России твердо уверены в том, что Солнце вращается вокруг Земли, радиоактивность - дело рук человеческих (55%), антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%).

Около четверти жителей России ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Пятая часть опрошенных всерьез уверены, что пол ребенка определяют гены матери и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц.

Примерно такая же доля россиян отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека (17%). Несколько реже россияне склонны отрицать, что кислород производят растения (14%) и что радиоактивное молоко можно сделать безвредным, прокипятив его (11%). В меньшинстве оказались те, кто не согласен с такими открытиями, как движение континентов (9%) и высокая температура центра Земли (8%).

1 комментарий:

  1. упёртые бараны :D
    верить они отказываются, посмотрите на них!
    не знают - пусть не отвечают тогда вовсе.
    но то, что Солнце крутится вокруг Земли... это что-то с чем-то конечно.

    ОтветитьУдалить