суббота, 14 мая 2011 г.

Супервулкан может рвануть в любой момент

Сейсмическая активность на Земле в последнее время настораживает: даже относительно стабильные с тектонической точки зрения районы, например, американский парк Йеллоустоун в штате Вайоминг, США, даёт повод для беспокойства. Так называемые супервулканы, к которым и относится Йеллоустоунский, по мнению ученых, сейчас представляют главную опасность. Любой из них обладает катастрофической разрушительной силой.


Считается, что Йеллоустоунский супервулкан имеет объем, превышающий 1000 кубических км. Известно три извержения этого супервулкана, происходящих с периодичностью около 600 тыс. лет - 2,1 млн. лет назад, следующее - порядка 1,2 млн. лет назад, последнее очень крупное - 640 тыс. лет назад. Есть основания полагать, что гигантский спящий вулкан под Йеллоустоунским национальным парком в ближайшие годы может проснуться. Об этом свидетельствует гигантская кальдера – воронка вулкана, занимающая больше половины территории национального парка. Раскаленная магма под ее поверхностью начала подниматься еще в 1928 г. А в последние годы ученые отмечают резкое увеличение скорости поднятия, что может значить приближение рокового часа. Как заявил Роберт Смит (Bob Smith), профессор геофизики из университета Юты: «Пока что магма находится на глубине около 10 км, и бить тревогу рано. Но если она поднимется до уровня 2-3 км, у нас появится серьезный повод для беспокойства».

Говоря о нашей стране, профессор кафедры петрологии МГУ Павел Плечов заявил, что еще в 2007 г учёные выявили большую впадину недалеко от Петропавловска-Камчатского, несколько меньше кальдеры Йеллоустоуна. Данных о ней пока мало, но вполне возможно, что это тоже супервулкан.

По данным http://pogoda.mail.ru/article.html?id=46707

Комментариев нет:

Отправить комментарий