четверг, 24 марта 2011 г.

Час Земли

Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы. Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех - частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения - выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата.
Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества - по оценкам WWF оно коснулось более миллиарда жителей планеты.
В 2011 году Час Земли состоится 26 марта в 20.30 по местному времени. Час Земли в 2008 году был успешным и отмечался на всех 6 континентах. Выдающиеся памятники по всему миру выключили освещения по случаю Часа Земли, среди них Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк), Сирс-Тауэр (Чикаго), Мост «Золотые ворота» (Сан-Франциско), Банк Американ-Плаза (Атланта), Сиднейский оперный театр (Австралия), буддистский храм Ват-Арун (Бангкок, Таиланд), Колизей (Рим, Италия), Королевский дворец (Стокгольм, Швеция), Лондонский Сити-Холл (Англия), Спейс Нидл (Сиэтл), CN Tower (Торонто, Канада).  В 2009-2010 годах этих объектов стало в 3 раза больше.
Даже не представляете, как много всего интересного пройдет по всей стране в Час Земли: светящиеся велопробеги, отключение подсветки зданий, концерты при свечах и многое другое.
В предыдущие годы нам часто говорили, что выключить свет на 1 час - этого недостаточно для спасения Планеты. Это правда. Час Земли дает нам всем шанс лишь задуматься о Планете и показать себе и окружающим, что мы готовы ей помогать. Но важно не останавливаться на этом. Именно поэтому в этом году Час Земли проходит под девизом «Сделай больше». В общем, желаю Вам хорошо провести субботний вечер - с пользой для себя и природы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий