пятница, 1 января 2016 г.

Волшебные краски 1 января

Новогодняя ночь. Салюты. Салат. Пульт от телевизора.  Утро... в 15.00 1-го января. Так выглядит новогодний график большинства наших соотечественников.

Я не сторонник подобного режима. Поэтому новогодняя ночь у меня проходит на крыше моей многоэтажки со штативом и зеркалкой (или видеокамерой в прошлые годы).




Увы, мало кого встретишь утром 1 января на пустынных улицах. Каждый год, утром 1 января из окна своего дома я наблюдаю очень позитивную картину: на спортивной площадке ровно в 9.00 утра собирается группа человек из 10 для игры в теннис. В этом году, к сожалению, им график пришлось нарушить - вся площадка засыпана снегом.
Сам лично люблю прогуляться по пустым утренним улицам 1 января. Сегодняшний день не стал исключением. Перед глазами предстает город, будто из середины ХХ века - когда на дорогах машин было в десятки раз меньше.
А первый день в году манил на улицу своими красками - яркое солнце (впервые за почти 10 пасмурных дней перед праздниками), снег и мороз в -10 градусов! Картина из произведений классиков: "Мороз и солнце, День чудесный..."



Пока город спит, необходимо запечатлеть эту красоту...


Лишь только коммунальные службы, транспорт и сотрудники отдельных супермаркетов уже с 10 утра на ногах. Бедные транспортники работали вообще почти всю ночь.



Оказалось, не все спят в это новогоднее утро...
В Сквере в Комсомольском микрорайоне множество тех, кто решил воспользоваться шансом и по полной испытать зимние забавы, которые так редко встретишь в нашем южном регионе. Детвора каталась на санях с небольшого спуска, играла в снежки и просто радовалась снегу.






Печально, но с этим нам, горожанам смириться придется, картину настоящей зимы портит на дорогах песчано-соляная смесь, но без нее движение в городе бы просто остановилось. 

Проходя по аллеям сквера, сделал еще пару снимков...

...и в этот сказочный день меня ждал еще один приятный сюрприз.
Аналогично, взяв в руки фотокамеру, на утреннюю прогулку вышла и Анна Борисовна Ткаченко. В это сказочное утро нам предоставилась возможность поздравить друг друга с наступившим Новым годом уже лично и обменяться парой фотографий. Такие неожиданные моменты всегда очень приятны!


Январский мороз все же напоминал: "Двухчасовая прогулка должна завершаться!" Пришлось возвращаться в  тепло уютного дома, где уже так хотелось взглянуть на получившиеся почти 150 фотографий, сделанных на прогулке.

А как Вы провели волшебную Новогоднюю ночь и 1 января 2016 года?
Делитесь своими рассказами, нам важно Ваше мнение!

9 комментариев:

  1. Александр Сергеевич, с наступившим Новым Годом! отличная прогулка и фото!) Встреча 2 блогеров морозным утром 1 января - очень интересное событие!)) меня тоже могли бы встретить, но я в ЮМР по берегу прогуливалась с любительской камерой) Не знаю когда выложу - все время некогда, сейчас -в гости, завтра - гости у меня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, с Новым годом! Встреча двух блогеров утром 1 января - это правда, знаковое событие)) Ничего, мы будем ждать Вашего репортажа, как Вы провели утро 1 января)) А пока гостям - время) Праздники ведь)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Александр Сергеевич! С Новым годом Вас!!! Фотографии салюта просто завораживают! Это утро мы тоже не сидели дома, а наслаждались погодой на набережной Кубани, можете почитать отчет в блоге!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! С Новым годом!!! Спасибо) Правильно, что отправились на прогулку. Такие новогодние дни снежные у нас очень-очень редко)) Сейчас почитаю)

      Удалить
  3. Прекрасные фотографии и салюта, и нашего города!!! Александр Сергеевич, искренне рада была сегодня с Вами встретиться. Мороз не помешал горожанам любоваться городом, отдыхать, наслаждаться праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Уже совершил прогулку к Вам в блог) Увидел себя и уникальные кадры пустого города)) Тоже был рад встрече с Вами, да в такой знаковый день - 1 января) А мороз - не помеха) Он редко у нас на Новый год гостит)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Александр Сергеевич! С Новым годом, с новым счастьем! Пусть Вас ждет в новом году только всё самое-самое хорошее!
    А я весь Новый год проспала))) Проснулась 1 января около половины шестого утра и начала отмечать наступивший 2016-й традиционным салатиком "Оливье")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо) И Вас с Новым годом! Ярких впечатлений в наступившем году и исполнения самых сокровенных желаний!
      А то Вы так решили спать в Новый год?)) Главное утром, когда проснулись раньше всех, вероятно, встретили первый рассвет года, пока все спали)

      Удалить
  5. Здравствуй, Миша. Спасибо за отзыв! Снег редкость, но как выпадет, сразу куча проблем. То чистить, то потом тает и реки воды. А так-красиво. Зимы еще половина, но думаю, что уже не будет много снега))

    ОтветитьУдалить