вторник, 20 октября 2015 г.

Материалы к практической работе "Описание Азовского и Баренцева морей"

Баренцево море
Для написания практической работы, вам необходимо придерживаться следующего плана, приведенного ниже. Напомню, по умолчанию, мы даем характеристику Азовского и Баренцева морей.

ПЛАН:
1. Географическое положение
2. Показатель суммарной солнечной радиации
3. Господствующие ВМ: а) летом, б) зимой
4. Средние, максимальные и минимальные t воздуха: а) летом,
б) зимой, в) годовая амплитуда колебаний.
5. Годовое количество осадков и их режим
6. Неблагоприятные климатические явления: а) особенности проявления, б) меры борьбы с ними
7. Тип климата

Азовское море
Баренцево море

34 комментария:

  1. Слюсаревская Инна 7-В класс
    Ба́ренцево мо́ре (норв. Barentshavet, до 1853 Мурманское море, Мурман) — окраинное море Северного Ледовитого океана. Оно омывает берега России и Норвегии. Море ограничено северным побережьем Европы и архипелагами Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Площадь моря 1424 тыс. км², глубина до 600 м. Море расположено на континентальном шельфе. Юго-западная часть моря зимой не замерзает из-за влияния Северо-Атлантического течения.
    Климат Баренцева моря находится под влиянием тёплого Атлантического океана и холодного Северного Ледовитого океана. Частые вторжения тёплых атлантических циклонов и холодного арктического воздуха определяют большую изменчивость погодных условий. Зимой над морем преобладают юго-западные, весной и летом — северо-восточные ветры. Часты штормы. Средняя температура воздуха в феврале изменяется от −25 °C на севере до −4 °C на юго-западе. Средняя температура августа 0 °C, 1 °C на севере, 10 °C на юго-западе. В течение года над морем преобладает пасмурная погода. Годовое количество осадков от 250 мм на севере до 500 мм на юго-западе.
    Поступление тёплых атлантических вод определяет относительно высокую температуру и солёность в юго-западной части моря. Здесь в феврале — марте температура воды на поверхности составляет 3 °C, 5 °C, в августе повышается до 7 °C, 9 °C. Севернее 74° с. ш. и в юго-восточной части моря зимой температура воды на поверхности ниже −1 °C, а летом на севере 4 °C, 0 °C, на юго-востоке 4 °C, 7 °C. Летом в прибрежной зоне поверхностный слой тёплой воды толщиной 5-8 метров может прогреваться до 11-12 °C.

    Азо́вское мо́ре — полузамкнутое море Атлантического океана на востоке Европы. Самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13,5 метров[1], средняя глубина около 7,4 м (по разным оценкам от 6,8 до 8 м)[2]. Азовское море соединяется с Атлантическим океаном длинной цепочкой проливов и морей (Керченский пролив — Чёрное море — Пролив Босфор — Мраморное море — Пролив Дарданеллы — Эгейское море — Средиземное море — Гибралтарский пролив — Атлантический океан).
    Температурный режим Азовского моря характеризуется большой сезонной изменчивостью, свойственной неглубоким водоёмам. Минимальная температура отмечается зимой (январь — февраль), её значения близки к температуре замерзания. Лишь в южной части моря у Керченского пролива температура воды на поверхности положительна. Годовая амплитуда температуры воды составляет 27,5…28,5 °С.
    Летом почти по всему морю устанавливается довольно однородная поверхностная температура +24…+26 °С. Её максимальные величины отмечаются в поверхностном слое воды в июле +28,0…+28,5 °С. Самую высокую температуру наблюдали в районе Приморско-Ахтарска +32,5 °С. Многолетняя среднегодовая температура воды на поверхности моря равна 11 °С, а её межгодовые колебания — около 1 °С.
    Изменения температуры по вертикали с глубиной обычно незначительны. Зимой в придонных слоях температура около 1,7 °С. Это температура, соответствующая максимальной плотности азовской воды. Весной и летом (март — август) температура воды понижается от поверхности ко дну примерно на 1 °С. Летом температура поверхностного слоя воды в открытой части моря примерно +24…+26 °С, а придонного — около +20…+22 °С. Это распределение температур сохраняется лишь до первого значительного шторма[11].
    Море сильно загрязнено отходами предприятий Мариуполя, Таганрога и других промышленных городов, расположенных у побережья. Увеличение судоходства привело к загрязнению моря и даже к экологическим бедствиям. В 2007 году в Керченском проливе в районе российского порта «Кавказ» из-за сильного шторма 11 ноября затонуло 4 судна — сухогрузы «Вольногорск», «Нахичевань», «Ковель», «Хаджи Измаил» (флаг Грузии, судовладелец и команда турецкие). Сорвались с якорей и сели на мель 6 судов, получили повреждения 2 танкера («Волгонефть-123» и «Волгонефть-139»). В море попало около 1300 тонн мазута и около 6800 тонн серы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, добрый вечер! Только это в тетради надо было делать! И с Wikipedii ударения надо было убрать))

      Удалить
    2. А что нужно делать?

      Удалить
    3. По плану выше составить описание двух морей. Сравнительную характеристику) в таблице

      Удалить
  2. это нужно сделать на завтра?

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Это еще в 1 четверти было) Кто у спел дополнить оценки - сделал)

      Удалить
  4. На завтра ничего, получается, не задали??)))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Параграффы) А завтра на уроке мы будем делать задания в рабочей тетради печатной) Оповести всех, чтобы взяли)

      Удалить
  5. А какие параграфы?)))

    ОтветитьУдалить
  6. А если не записано?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спросить у отличников)))) у меня все записи д/з на работе) я их дома не храню)

      Удалить
  7. К сожалению, мы такие ленивые, что не записали(( печалька((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень плохо) лень надо прогонять)) завтра и прогоним)

      Удалить
  8. А завтра можна принести про моря?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно) если все это будет в виде сравнительной таблицы оформлено)

      Удалить
  9. Соизвольте сказать, что же всё таки задали-то? А то все поленились и не приложили руку к письму.

    ОтветитьУдалить
  10. Сравнительная таблица это как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В первой колонке пункты сравнения, во второй Азовское море, а в третьей - Баренцево. И сравнивать два моря по пунктам в колонке 1. Пункты взять из плана в посте)

      Удалить
  11. Пожалуйста, скажите какие параграфы. А то завтра вам не в радость будет видеть, что у всех будут двойки :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль(( Как я могу сказать? Если записано в блокноте на работе) Съездить мне сейчас может, посмотреть?))

      Удалить
  12. блин а если уже написал все это не по табличке

    ОтветитьУдалить
  13. Повторите, пожалуйста, про сравнительную таблицу :/

    ОтветитьУдалить
  14. Тоесть это например в первой колонке мы пишем например географическое положение во второй пишем положение азовского моря в третей беренцова моря)Да?))))

    ОтветитьУдалить
  15. Мы не против, чтоб вы съездили :)))

    ОтветитьУдалить
  16. Вау, нам домашнее задание не задали, ведь так?)😀

    ОтветитьУдалить