пятница, 30 декабря 2016 г.

2016 год в истории

Вот и остались считанные часы до окончания 2016 года. Очередной этап ушел в историю. Давайте вспомним, на какие события был богат уходящий 2016-й.










Январь.


Впервые за многие десятилетия краснодарцы смогли в прошлую новогоднюю ночь сказать фразу: "Падал прошлогодний снег". Такое бывает крайне редко, но снегопад, который начался еще 29 декабря 2015 годазавершился только в Новом 2016 году. А после него ударили непривычные для юга морозы - до - 25 градусов. Но зимняя сказка держалась не долго. Уже к Рождеству столбики термометров подпрыгнули до +10.




Начало года принесло не очень радостную новость для читателей журнала "GEO". В связи с определенными сложностями, журнал попрощался с читателями и с января 2016 года перестал выпускаться в России. "Я уверен, в один прекрасный день "GEO" вернется..." - писал главный редактор журнала.  Но уже с апреля любимый многими журнал снова появился и стал радовать своими материалами.













А помните такие страшные слова: "Лихордка Эбола"? Они будоражили воображение человечества на протяжении всего 2015 года. И вот, в январе 2016 года, Всемирная
организация здравоохранения официально заявила о победе над этой страшной инфекцией, поражающей преимущественно население тропических стран.












Аккурат, в самом начале года, КНДР успешно испытывает водородную бомбу. При этом сейсмологи Китая, Японии, США и Ю.Кореи фиксируют землетрясения в 4,5 балла.















Февраль.

12 февраля на Кубе впервые за всю историю (после раскола 1054 года) Русской православной и Католической церквей произошла встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска.







В московском метрополитене открылась 200-я станция - Саларьево. Метро развивается интенсивынми темпами. Это главный транспорт столицы. Ежегодно открывается от 3 до 5 станций.










Март.

Весна в этом году в Краснодаре пришла строго по календарю. Первые деревья зацвели уже 29 февраля, а 1 марта мы могли радоваться первыми весенними цветами.










В марте власти Краснодара официально объявили, что Краснодар вошел в число городов-миллионников. При этом мы расположились на 12м месте в списке крупнейших городов России. Официальные данные о миллионе жителей подтвердит ближайшая перепись населения.








Март был богат на космические события. Была запущена российская марсианская орбитальная станция "ЭкзоМарс", для поиска жизни на красной планете. А на достаточно близком
расстоянии к Земле прошла комета Р/2016 ВА14. Это второе максимально близкое расположение кометы по пути следования мимо нашей планеты за всю историю инструментальных наблюдений.






Апрель.


В начале апреля Президент РФ объявил о создании Нацгвардии РФ.










В апреле состоялся первый запуск с космодрома "Восточный" в Амурской области.












Май.


В Краснодаре на линию вышел первый в городе трехсекционный трамвай. В эти же дни администрация Краснодара подписала соглашение с Тверским вагоностроительным заводом (где и был произведен трамвай) о сборке данных трамваев в Краснодаре.








Июнь.

Начало лета преподнесло краснодарцам неприятный сюрприз - тропические ливни терзали город в течение 4х дней. 1 числа за час выпало 3 месячные нормы осадков.  В результате под воду ушли главные городские магистрали. А на улицах можно было вспоминать песню "Речной трамвайчик"








1 июня в Швейцарии заработал самый длинный в мире железнодорожный тоннель. Его протяженность составляет 57 км.












В Санкт-Петербурге спустили на воду ледокол нового поколения "Илья Муромец" - первый ледокол такого класса за последние 45 лет.











Завершилась десятилетняя реконструкция Панамского канала, которая увеличила его пропускную способность вдвое.











Июль.

В начале июля белорусский рубль прошел процесс деноминации и откинул несколько нулей.








В середине июля республика Крым вошла в состав Южного федерального округа. Таким образом, перестал существовать Крымский федеральный округ.









В июле в Краснодар прибыл второй трехсекционный трамвай, но уже зарубежного производства. Планировалось, что трамвай будет радовать горожан до октября, так как его фирма-производитель предоставила в рекламных целях. Однако, КТТУ прилагает все усилия, чтобы оставить трамвай в городе. Как вы видите, уже завершается декабрь, а трамвай ходит по самому длинному трамвайному маршруту в России - маршруту номер 5. Водитель трамвая в праздничные дни - Дед Мороз, а кондуктор - Снегурочка.

Август.


Безусловно, главным событием августа стали Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. А с ними и ряд скандалов и разбирательств, которые преследовали нашу сборную.










В середине августа совершило свой первый полет самое крупной в мире воздушное судно - дирижабль Airlander 10. Казалось, дирижабли уже ушли в прошлое. Однако, все же рано человечество стало забывать о них. Но второй полет оказался уже неудачным - судно начало крениться и экстренно снижаться, в итоге была повреждена гондола.





Август запомнился еще и произошедшим серьезным землетрясением в Италии. Сила толчков тогда достигала 6,1 балла по шкале Рихтера.


















Сентябрь.

На посту главного детского омбудсмена Павла Астахова сменила Анна Кузнецова.


















В Москве 10 сентября открылось Московское центральное кольцо МКЦ. Оно стало фактически вторым кольцом Московского метрополитена. 31 станция, 54 км пути, 82 минуты - полный круг. Теперь можно легко добраться в те части города, где до метро было добираться около 1 км. Пересадка с метро на МКЦ и обратно бесплатная. Первый месяц МКЦ работало бесплатно. За день МКЦ перевозит 318 тысяч человек. В перспективе - открытие третьего кольца метро. Часть станций, находящихся на третьем пересадочном контуре, уже открыты в этом году.

Через неделю после открытия МКЦ, метрополитен порадовал москвичей открытием 3-х новых станций Люблинско-Дмитровской (салатовой) линии - это Фонвизинская, Бутырская и Петровско-Разумовская-2.






18 сентября в России прошли выборы в Государственную Думу.











Октябрь.

В октябре был выбран символ ЧМ-2018 по футболу. Им стал волк Забивака.












30 октября в Краснодаре произошло землетрясение. Сила толчков достигала 4-х баллов. Особо ощутимо оно было в горной части края и на Черноморском побережье.









Ноябрь.

8 ноября прошли выборы президента США. Победу одержал Дональд Трамп. Ожесточенные бои за президентское кресло на протяжении полугода шли между Трампом и Х. Клинтон.









Чернобыльскую АЭС укрыли новым саркофагом "Укрытие-2". Его строительство затягивалось из-за финансовых трудностей в Украине. Помощь оказывали и международные фонды. Новое защитное сооружение прослужит 100 лет. Теперь, когда АЭС укрыта новым саркофагом, старый, разрушающийся от влияния времени, начнут разбирать.







Декабрь.

В декабре жителей Петербурга ждало открытие, которое теперь поможет жителям Васильевского острова выбираться в центр города вне зависимости от развода мостов. Открыт Западный скоростной диаметр ЗСД.






В небе над Хакасией взорвался метеорит диаметром 10-15 метров. Вспышка напоминала по яркости взрыв Чебаркульского метеорита под Челябинском. На этот раз , к счастью, обошлось без разрушений.













19 декабря,впервые за 37 лет, в пустыне
Сахара выпал снег.











20 декабря в Стамбуле под проливом Босфор открыли тоннель "Евразия".














Весь декабрь в Краснодаре лежал снег. За месяц без снега прошли все несколько дней. Такое в декабре в южных широтах бывает очень редко. При норме в +1 градус, средняя температура декабря 2016 составила -1,7. Но за несколько часов до Нового года пошел дождь... И сегодня, 30 декабря, остатки снега местами покрывают улицы нашего города. Краснодар вернулся к типичной южной зиме.





В ночь на 30 декабря краснодарцы собрали елку из автомобилей.



В 2016 году словарный запас пополнился новыми словами: Алеппо, арест Улюкаева, "Боярышник", брекзит, "денег нет, но вы держитесь!", детский омбудсмен, лабутены, Пальмира, покемонгоу, русиано, тракторный марш, Трамп. 







Наступает год петуха.  В 2005 году тоже был год петуха. 

Давайте вспомним, как тогда жилось нам, краснодарцам? Итак, в год петуха в 2005-м:
  • доллар стоил 27 рублей, а евро 36
  • мэром Краснодара стал Владимир Евланов
  • впервые за много лет пляжи на реке Кубань в черте города были закрыты на весь летний период. И теперь ежегодно эта традиция повторяется
  • открылся новый троллейбусный маршрут № 11 в Юбилейный микрорайон ( закрыли его в 2016 году)
  • на улице Красной завершили реконструкцию бульвара
  • завершено строительство Собора Александра Невского и восстановление памятника  Екатерине
  • город начал погружаться в пробки (которые развивались стремительными темпами вместе с городом)
  • Сергей Галицкий стал первым краснодарцем, попавшим в список долларовых миллионеров Форбс. 
А на дворе остались считанные минуты уходящего года... 

Какую погоду принесет нам новогодняя ночь?

Весь день 31 декабря в Краснодаре будет переменная облачность - солнце иногда будет проглядывать сквозь облака. А ближе к вечеру небосвод покроет плотная пелена облачности, но осадков не будет, однако будет ветрено. Северо-восточный ветер будет достигать порывов 15 м/с. Днем будет около 0...+2 градусов. К вечеру ветер начнет стихать. В саму новогоднюю ночь осадков тоже не будет, температура воздуха будет колебаться от -2 до 0 градусов. И только под утро 1 января может пройти небольшой снег. Утренние столбики термометров покажут -3...-5 градусов. Пасмурно будет и весь день 1 января. Днем от -1 до +1. А уже со 2 января дневные показатели термометров повысятся  до +6...+8 градусов. Такая погода продержится вплоть до среды. 

Что нам принесет 2017 год? 

Увидим уже через несколько часов! А пока, уважаемые читатели, коллеги, друзья, с наступающим Новым годом! Пусть он принесет нам меньше забот, больше приятных позитивных моментов, мира и добра в каждый дом! 

С Новым годом! 






12 комментариев:

  1. Спасибо, Александр Сергеевич, за экскурс в историю уходящего года. Пусть он запомнится нам только самыми лучшими событиями

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, Анна Борисовна! Возьмем из года уходящего только самое позитивное!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Александр Сергеевич! Очень интересно вспомнить прошедшие события. Это уже история... А мы уже смотрим в будущее! Успехов Вам в новом году! Интересных и позитивных постов, новых друзей! И, конечно, удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, увы, приятные или не очень то события, все они уже история. Вам тоже всего самого наилучшего, также интересных постов, хорошего настроения и веры в чудеса! Пусть все исполнить волшебная новогодняя ночь!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Александр Сергеевич! Спасибо! Очень интересный пост! Да, событий было много и очень разных.
    С наступающим Новым годом,Александр Сергеевич. Желаю Вам идти с удачей и везением по дороге жизни, верить в свои силы и мечту, добиваться всех целей и стремиться к успеху, покорять невероятные вершины и круглый год быть счастливым человеком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вас тоже с наступающим Новым годом! Новый год – самый яркий, самый красивый и веселый праздник. Зеленая нарядная елка с разноцветными игрушками, сверкающими и блестящими, брызги шампанского, общее оживление и радость. Желаю Вам такого же позитива в Новом году – жизни красочной и сверкающей, многообещающей и щедрой, как праздник Новый год!

      Удалить
  4. Спасибо, Александр Сергеевич. Как будто назад в прошлое, но в конце понимаешь... Уже настоящее - 2017 год....Считанные часы... Как скачать фильм? С уважением, ТМИ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина Ивановна! Да, осталось совсем немного до наступления Нового 2017 года!

      Удалить
  5. Александр Сергеевич, замечательная экскурсия. Спасибо! С Новым Годом!
    Петушок спешит к нам!
    Поздравляем вас!
    От души пожелаем в этот звездный час:
    Бодрости, здоровья, больше ярких дней,
    Счастья в личной жизни, преданных друзей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Вас тоже с Новым годом! Ярких и интересных событий в 2017 году! Тепла и уюта в доме, благополучия и удачи!

      Удалить
  6. Александр Сергеевич, очень интересный пост. Спасибо! С Новым годом! Счастья, вдохновения, новых идей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо! Вас тоже с Новым годом! Интересных постов, интересных знакомств, благополучия и удачи!

      Удалить