суббота, 21 февраля 2015 г.

Когда начнется весна?

Многие задают вопрос в эти дни: "Когда начнется весна?" Заглянуть можно в прогноз погоды, а можно познакомиться  с тезисами доклада, который завоевал 1 место и диплом победителя на научно-практической конференции "Эврика", которая прошла 21 февраля. С докладом выступил Андрей Кондря.
"От климатического лета к календарной зиме" - вот тематика исследований, проведенных нами в последние годы.
Климатологи выделяют  3 вида сезонов года:
- календарные с началом зимы — 1 декабря, весны — 1 марта, лета - 1 июня, осени - 1 сентября;
- астрономические, когда 22 декабря — начало зимы, 23 марта — начало весны. 22 июня — начало лета, 21 сентября — начало осени,

- климатические. В Краснодаре согласно им зима длится с 28 декабря по 20 февраля, весна с 21 февраля по 3 мая, лето с 4 мая по 30 сентября, осень с 1 октября по 27 декабря
Последние мы и изучили. В основном климатическая зима наступает с середины декабря,  иногда  даже в январе, а завершается в первых числах или максимум в середине февраля. В 20 веке средняя продолжительность зимы была около 60 дней, а в период наших наблюдений, с 2004 по 2014 год, она сократилась до 32 дней.
Климатическая весна наступала в середине февраля, а завершилась в конце апреля, начале мая, тем самым увеличив свою продолжительность по сравнению с 20 веком. Даты ее начала сместились на февраль, тогда как весна начиналась в начале марта.
С полным текстом работы можно познакомиться, отправив запрос на e-mail: asmkrd@gmail.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий