воскресенье, 8 июля 2012 г.

Водная стихия Причерноморья. Будоражащие последствия...

Сейчас на Кубани усиливается ветер. А всего несколько часов назад бушевала стихия - ливни и результат - наводнение. Катастрофические сводки продолжают поступать с Крымского района (самого пострадавшего из всех). Вот одно из высказываний, опубликованных Стасом Бабицким на сайте "КП". Цитируем полностью (орфография и пунктуация сохранена):
"Наверное нужно как-то помягче это сказать. Все-таки 146 человек (на данный момент) погибло. Наверное из уважения к их памяти лучше было бы вообще промолчать. Но мы не умеем молчать.
Сейчас все только и обсуждают в блогах, на кухнях, в метро - откуда взялась волна в 7 метров высотой, которая поглотила крымск. Аномальные ливни? Смерч? Кто-то шлюзы открыл на водохранилище? Халатность? А может - здесь глаза округляются - заговор? А я вам скажу: КАКАЯ РАЗНИЦА? Вряд ли родственникам погибших станет легче оттого, что они узнаете причину возникновения этой жуткой волны. Что их детей, сестер, бабушек погубила бездушная стихия. А не идиот, крутнувший вентиль. За этой самой волной мы не замечаем главного. Были наводнения и покруче, но столько жертв - это же явный перебор. И не надо врать, господа чиновники, что сделали все, что было в ваших силах. Что сбились с ног, сорвали голос и даже чуть не утонули, оповещая народ о приближении большой воды. Нет, вы не услышали звук рынды, который недавним летом разносился над страной. Тогда блогер жаловался в Кремль, что сняли корабельный колокол, который его деревню предупреждал о пожаре. Потому все и сгорело. После пинка из Москвы рынду повесили на пррежнее место и система оповещения снова заработала. И деревня перестала гореть. Вы не поняли, по ком этот колокол звонил на самом деле. А он по вам звонил. Набатом гудел: оглянитесь по сторонам. Неужели нет опасностей в вашем городе. Неужели забыли наводнение 2002 года? Или решили, что способ, который спасает от пожара не годится при потопе? Вы понадеялись на смс и бегущую строку на экране телевизора. Ну да, сейчас же новые технологии. Но смс пришли только на следующий день (шут их знает почему, пусть прокуратура разбирается). А телевизор не сработал - люди уже спать легли. И вот результат: никто из 146 погибших просто не успел понять, что идет беда. Сегодня в эфире радио "КП" ветеран войны вспоминал, как ревели сирены воздушной тревоги. Их слышал весь город. Вся Москва. И огненные волны бомбежки били по пустым домам, потому что люди успевали спастись. А в 1812 году набатный колокол спас тысячи людей от пожара. Хотя особняки сгорели в пепел. Вы можете сколько угодно пытаться усовершенствовать смс-рассылки, Или подключить всех жителей города к другим новомодным технологиям. Но зачем тут-то нано-технологии? Может быть лучше по-старинке: тревожные гудки, сирены, набаты, да хоть в рельсу бейте. Главное, чтоб народ мигом понял: надо бежать и спасаться. Конечно, если купить рынду - здесь на откатах много не заработаешь. Но вам ведь важнее спасти жизни людей... Не так ли, господа градоначальники?"
http://my.kp.ru/article/view.do?id=t2276

… Когда въезжаешь в Крымск, кажется, что никакого наводнения здесь и быть не могло. Частные домишки посреди равнины – ну откуда здесь взяться миллионам кубометров воды. И только ближе к центру, в низине, появляются первые признаки катастрофы: сначала вырванные с корнем железные ограды, вспучившийся асфальт. А потом – перевернутые машины и рухнувшие дома. По городу словно прошелся безумный художник, сотворивший одному ему постижимую арт-инсталляцию: устоявшие под напором воды деревья «украшены» половиками, пластиковыми бутылками, стульями, калошами и уплывшими с огородов овощами. Мы уже писали ранее о событиях в Крымском районе. Сведения меняются практически ежечасно.

9 июля, понедельник, на Кубани объявлено днем траура.

Комментариев нет:

Отправить комментарий