пятница, 13 июля 2018 г.

Крымские каникулы. Ялта - город счастья

В 40 километрах от Алушты расположился знаменитый город-курорт Ялта. Добраться сюда можно как на машине, так и на троллейбусе. Мы выбрали второй вариант. Проехать на троллейбусе вам предстоит 36 километров, всего на дорогу уйдет минут 45, а цена билета составит 56 рублей. Все троллейбусы комфортабельные, с кондиционерами, занавесками на окнах, множество сидячих мест. То есть стоять на длинную дорогу не придется. Можно спокойно наслаждаться видами крымских населенны пунктов: Партенит, Гурзуф, Никита. Троллейбус ходит очень часто: примерно каждые 10-15 минут. Это все тот маршрут № 52, что связывает Симферополь и Ялту.



На Ялтинской набережной можно посетить парусник "Херсонес". Судно базируется обычно в Севастополе, а порт приписки - Сочи.


Визитной карточкой города-курорта является набережная. Лоска ей придают фасады торговых павильонов и пальмы.

 

А мы совершим морскую прогулку, полюбуемся на Ялту с моря.


Очень сильно город напоминает Сочи. Высокие горы, интересные фасады зданий.


Первое упоминание о Ялте встречается в 1154 году! Население современной Ялты почти 80 000 человек.


На горных склонах виднеются церквушки, в зелени спрятался Ливадийский дворец.


Здесь расположено одно из самых странных по форме зданий России - оно напоминает то ли гигантские соты, то ли летающую тарелку...


В окрестностях Ялты расположилась и самая посещаемая достопримечательность Крыма - Ласточкино Гнездо. Это памятник архитектуры и истории, построенный в 1912 году.


На склонах горы Могаби в Ялте расположился памятник ландшафтно-паркового искусства - Ливадийский парк с дворцом.
Ливадийский дворец - это бывшая южная резиденция российских императоров. Дворец в "легком", итальянском стиле выстроен в XIX веке. Он соперничает с Воронцовским дворцом за звание самой роскошной резиденции Крыма. Здесь проходила Ялтинская конференция, определившая послевоенные контуры мира.




Ялта - настоящая жемчужина Южного берега Крыма со своей историей, культурой и традициями. Побывав в Крыму, обязательно необходимо побывать в Ялте - городе счастья!

___________

Данный журнал является личным блогом, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.
Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Использование фото без письменного разрешения автора попадает по ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав".  Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов этого блога ссылка на источник (т.е. этот блог) обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника разрешается. В других случаях - прошу связаться со мной через e-mail. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий