четверг, 22 сентября 2016 г.

Неизвестное об известном: такой знакомый Краснодар

24-25 сентября столица Юга - город Краснодар - отметит свой очередной, 223-й День рождения. Основанный в 1793 году как казачья станица, наш город совсем недавно стал миллионником (по неофициальным, пока не состоялась перепись населения, данным  в городе проживает 1 млн 100 тысяч человек). Мы занимаем в списке городов-миллионеров почетное 13 е место.
Что мы знаем о нашем родном городе? Давайте вспомним (а может и узнаем) некоторые факты.


Краснодар находится на 45 параллели (в городе даже установлен монумент, напоминающий об этом факте). По идее, расстояние до экватора и полюса должно быть одинаковым. Однако, из-за формы Земли, к экватору Краснодар расположен на несколько километров ближе, чем к Северному полюсу.

Самая высокая температура в городе была зафиксирована в 2000 году - тогда в жаркие июльские дни столбики термометра застыли на отметке +41 градус. А самая низка температура была отмечена в далекие военные годы - тогда на термометрах фиксировали -36 градусов.

Самая длинная улица в городе проходит по северной его части - улица Пригородная. Ее длина составляет 11,8 км.. А самая короткая - Припутевая.  Ее длина всего 160 метров.

Самым высоким зданием Краснодара на данный момент является дом по ул. им. Клары Лучко, 16. Это 24-этажный дом в виде Триумфальной арки. Высота его крыши над уровнем земли выше, чем высота 25-этажек, расположенных в городе.

Самая высокая точка в городе расположена в районе кинотеатра "Аврора". Ее высота - 33 метра над уровнем моря.

В Краснодаре установлено 2-е по высоте в России колесо обозрения (52 метра). Ранее оно было третьим. Но в 2016 году самое высокое в России колесо на ВДНХ в Москве разобрали. Поэтому первенство теперь принадлежит колесу в п. Лазаревское (Сочи), а второе - нам.

В Краснодаре расположен самый высокий флагшток в Краснодарском крае - 42 метра. Расположен он на Театральной площади.

 Краснодар занимает 1е место в России и Европе по количеству торговых площадей на душу населения (в Краснодаре эта цифра - 1400 кв м на человека, в Лондоне - мировом лидере - 1200 кв м, Москве - 800 кв м на человека).


Краснодар занимает 5 место среди городов России в рейтинге самой счастливой жизни населения.  










Какие интересные факты, связанные с нашим городом знаете Вы?

8 комментариев:

  1. Александр Сергеевич, здравствуйте! Спасибо, что рассказали о Краснодаре интересные факты. Очень понравился дом-Триумфальная арка! Поздравляю Вас и всех краснодарцев с приближающимся Днем города! Успехов и процветания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за поздравления! Дом-арка оригинален. В городе много оригинальных домов, но с такой высокой аркой нет. И вид с него открывается шикарный - на долину Кубани и предгорья, а также вдали на Кавказский хребет.

      Удалить
  2. А я просто с удовольствием рассматривала фотографии)) Красив наш город!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Здание администрации края получилось, как на фото официальных. Хоть в журнал сегодня))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Александр Сергеевич! Какой красивый город - Краснодар! А Театр Драмы - современное здание? И ещё вопрос - что это за улица с 2х-3-х этажными домами? Любинский проспект г. Омска напоминает... Я сейчас готовлю пост на эту тему...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Нет, Театр Драмы был построен еще в советское время, сейчас он в таком виде представлен после реконструкции. Расположился он на главной площади города - Театральной. А улица, о которой Вы спросили - улица Красная - центральная улица города. Здесь расположились как старинные здания, так и современные кварталы. Театр Драмы как раз делит ее почти пополам, а длина улицы более 5 км. Почитаю обязательно, когда опубликуете))

      Удалить
  4. Откуда в Пригородной 11,8 км?
    Там даже 6 км. не выйдет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос озадачил меня и я отправился в "Яндекс-Карты". Линейка показала 5,71 км. Цифра 11 км была взята из газеты "Краснодарские известия", посвященной Дню города. Поговорка "доверяй, но проверяй" здесь себя проявила.

      Удалить