суббота, 20 февраля 2016 г.

Мосты качаются над реками...

Мост. Казалось бы, техническое сооружение, которое связывает берега реки, помогает людям перебраться через какое-то препятствие, связывает города, села, народы и страны. Но и это сооружение часто находит отражение не только в живописи и литературе, но и впечатляет воображение людей.
Сегодня мы поговорим о самых красивых мостах России.



1. Дворцовый мост, Санкт-Петербург
Дворцовый мост - это символ  Северной столицы. Он связывает Васильевский остров и центр города. У многих, кто бывал в Петербурге, есть фото этого моста. Чаще всего он сочетается с видом Петропавловского собора, когда пролеты моста разведены.



Мостов в Петербурге более 140, поэтому можно писать про каждый - он уникален по-своему. Но символ города именно Дворцовый. Он ведет к Дворцовой площади и Зимнему дворцу.
Интересно, что в Петербурге есть даже статус "самого некрасивого" моста - им стал мост, сооруженный еще в начале ХХ века из водопроводных труб, сложенных вместе и переброшенных через один из каналов.

2. Живописный мост, Москва
Построен Живописный мост в 2007 году. Это один из красивых вантовых мостов оригинальной конструкции. В верхней части моста планировалось даже обустроить смотровую площадку и ресторан, но все же от планов отказались.


3. Мост Красный Дракон, Ханты-Мансийск
Автомобильный мост Красный Дракон через реку Иртыш был сооружен в Ханты-Мансийске в 2004 году. В 2013 году он занял второе место в интернет-голосовании "Самый красивый мост России"

Первое место в голосовании тогда занял мост в городе Муром через реку Ока.


4. Коммунальный мост, Красноярск.
А этот мост знаком нам - мы его практически "носим" в кармане. Изображение моста можно увидеть на 10-рублевой купюре. Мост через реку Енисей был сдан в 1961 году, длина моста 2,3 км.


5. Русский мост, Владивосток.
Высота конструкции вантового моста Русский на одноименный остров составляет 324 метра. Открытие моста прошло 1 августа 2012 года в рамках саммита АТЭС в 2012 году. На сегодняшний день мост сохраняет статус второго самого высокого моста в мире.


6. Амурский мост, Хабаровск
Амурский двухэтажный мост - символ Хабаровска. Он изображен на 5000-рублевой купюре. В 1908 году мост получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, а на момент строительства был признан самым длинным мостов в Старом Свете, Африке и Азии (2600 м).



7. Мост Миллениум, Казань
Мост, построенный к 1000-летию Казани, выстроен в форме буквы "М". Это самый высокий мост в Казани. Он не только является автомобильным, но и открыт для пешеходов.


8. Президентский мост, Ульяновск
Подъезжая к Ульяновску, можно увидеть, как красавица Волга разливается почти на 40 км в ширину. Поэтому Президентский мост - один из самых длинных в мире и самый длинный в России (его длина вместе с переходами - 13 км, а пролета - 5,8 км).


9. Бугринский мост, Новосибирск
Бугринский мост славится самым широким арочным пролетом в СНГ. В церемонии открытия моста в 2014 году принимал участие лично Президент РФ В.В.Путин.



10. Мост Багратион, Москва
Посидеть в кафе и понаблюдать видом на Москву реку в помещении, закрытом от ветра, дождя и прочей непогоды можно внутри помещений пешеходного моста Багратион через Москву-реку. Он соединяет окрестности Кутузовского проспекта и район Москва-Сити.



А какие интересные мосты знаете Вы? 
Расскажите нам о них. 
Чем они Вам нравятся?

9 комментариев:

  1. Дворцовый мост в Санкт-Петербурге))) Я здесь была, гуляла по этому мосту днем, была вблизи и вечером. А другие мосты поражают своим размаом, легкостью, изящностью

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это даже не полный список, Анна Борисовна)Его можно продолжать, но ограничился ТОП-10. По моему мнению лучших.

      Удалить
  2. А я была на Бугринском мосту в Новосибирске. Красивое зрелище! Какой интересный материал представлен! Думаю, у меня тоже есть, что рассказать - ведь в Омске 3 моста через Иртыш. Спасибо за удовольствие, полученное от поста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы, включил сюда наш краснодарский вантовый мост, названный в народе Поцелуевым. Считаю, что он тоже оригинален. Но в последнее время он потерялся в окрестных постройках и уже не создает такого эффектного впечатления, как раньше. А расскажите, Галина Ивановна, о мостах через Иртыш. Я обязательно буду ждать поста! Кстати, моя мечта, когда-нибудь побывать в Сибири, посмотреть величие рек, красоту природы.

      Удалить
  3. Александр Сергеевич, спасибо за интересный пост и фотографии! Мосты одно время очень занимали мое внимание - это не только архитектурное сооружение, я в них усматриваю еще и философский смысл соединения).Из представленных Вами шедевров трудно выбрать самый - самый, и все же - Дворцовый, вне конкуренции, да еще и в таком "контексте" - Питер!) А еще Красный дракон хорош!
    Как-то мне пришлось писать программу по ознакомлению дошкольников с культурой Японии - включила туда и тему про мосты. Поскольку Япония находится на островах, да и местность гористая, мостов там много. Из старинных интересен мост Кинтай, находится он в Японском городе Ивакуни. Этому мосту почти 400 лет. Если смотреть на него снизу, он напоминает чешуйчатую спину дракона.
    В древности по этому мосту могли переходить только самураи (японские воины), простые люди переправлялись через реку на лодках. Сегодня здесь проходят все самые грандиозные праздники и фестивали. Каждую весну через мост проходит парад – шествие местных жителей, одетых в костюмы самураев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за интересные дополнения, Ольга Анатольевна!
      Вы верно отметили, что мосты еще и несут философский смысл.
      Мне, например, очень нравится Русский мост. Я б хотел увидеть его воочию. Есть знакомые во Владивостоке, готовы принять в гости, но надо решиться отправиться туда в путешествие. Разница во времени и расстояние делают, увы, свое дело. Русский мост меня поражает размерами и нравится своим дизайном. Дворцовый - классика Питера. Тут не поспоришь. А Красный Дракон оригинален конструкцией, как и Живописный в Москве. Выбрать самый-самый, действительно, сложно.

      Удалить
  4. Александр Сергеевич, поздравляю с праздником 23 февраля! Хочу пожелать Вам мира, благополучия, духовного равновесия, радости и стабильности. Пусть над нами всегда будет ясное небо и никогда не покидает хорошее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Анна Борисовна! Все непременно сбудется ;-)

      Удалить
  5. Это чудесные сооружения, очень красивые!

    ОтветитьУдалить