пятница, 21 ноября 2014 г.

Куда впадает тихий Дон?

Прошла очередная проверка городской олимпиады. Я всегда люблю подобные мероприятия. Не за то, что там приходится сидеть после напряженного рабочего дня допоздна еще и проверять работы со всего города а за то, что там можно узнать много ....нового. От самих же учащихся.
Вернее отрыть перлы. Географические. Правы были делегаты на заседании РГО, которые выдвинули идею о том, что образованный человек должен знать историю и географию своей Родины. И не только Родины. А экзамен, обязательный, по географии, возможно, улучшил бы знания в области этого предмета.
Так вот, как вы думаете, почему Дон называют Тихим? Из произведений классиков? Нет! Вы далеко заблуждаетесь! Тихий Дон получил свое название потому, что (далее привожу дословные цитаты)  "его притоки впадают в Тихий океан". Ладно бы сам Дон, так еще и притоки.... И это пишет 10-тиклассник!
Одним из заданий было опровергнуть или подтвердить мысль о том, что на широте Крыма в день летнего солнцестояния, 22 июня, солнце выше поднимается над горизонтом, чем над экватором. Так вот, довожу до вашего сведения, что согласно мнениям все тех же десятиклассников, "потому что, как может быть, что если солнце будет выше, то будет наоборот". А еще "это самый длинный день в году. Поэтому солнце принимает особое положение - выше горизонта". Или "солнце не может быть выше горизонта, потому что солнце находится далеко от Земли и все, что мы видим - иллюзия".
Так что, учите географию, друзья, и все у нас станет на свои места! 

2 комментария:

  1. Александр Сергеевич! Спасибо, только теперь понимаю, как много я еще не знаю. Как-то география в школе мимо прошла,даже и учителя не помню, видно не зацепило.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А интересная наука, Анна Борисовна. О природе, жизни на Земле и обществе. А мы все многого не знаем. Учиться, учиться и ещё раз учиться.... Человек в любом возрасте познает что- то новое, изучает мир...

      Удалить