пятница, 17 сентября 2010 г.

Здоровый образ жизни школьника

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Здоровый образ жизни: 
  • поддержание физического здоровья,
  • отсутствие вредных привычек,
  • правильное питание,
  • альтруистическое отношение к людям,
  • радостное ощущение своего существования в этом мире.
Результатом здорового образа жизни подростков является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: “В здоровом теле — здоровый дух”.
Установлено, что самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек являются дошкольный и школьный. Именно в этот период ребенок значительную часть времени проводит в семье, в школе, среди родных, педагогов, сверстников, чьи образ жизни, стереотипы поведения становятся сильнейшими факторами, которые формируют их представления о жизни.
Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких, но для его создания необходимо соблюдение нескольких условий:
  • создание благоприятного морального климата, что проявляется в доброжелательности, готовности простить, понять, стремление прийти на помощь, сделать приятное друг другу,
  • тесная искренняя дружба детей, родителей, педагогов. Общение — великая сила, которая помогает понять ход мыслей ребенка и определить склонность к негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их,
  • повышенное внимание к состоянию здоровья детей.
Ничто так не влияет на микроклимат в коллективе, как экскурсии на природу, подготовка к праздникам, которые обладают большими возможностями и преимуществами по сравнению с учебной работой.
Здоровый образ жизни — залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем.
  Нельзя забывать о том, что семья для подростка – это опора, именно в семье ребенок должен чувствовать себя защищенным, нужным и понятым. Именно в семье закладывается самооценка ребенка, его отношения к самому себе и к окружающим его людям.

А как вы прививаете своему ребенку правильное понимание здорового образа жизни? Какие формы работы, направленные на становление здорового образа жизни чаще всего вы применяете? Поделитесь своими мнениями у нас в комментариях. 

1 комментарий:

  1. Приветствую воспитание здорового образа жизни в семье! Своего ребенка с рождения обучали плаванию, затем в 1 год отдали в секцию плаванья в "Мир фитнеса"! Сейчас в 5,5 лет он плавает как профессионал! Очень любит разминку перед плаваньем! Любит с родителями вечером в будни и в выходные дни кататься в парке на велосипеде, самокате, на роликах! Главное подавать пример здорового образа жизни самими родителями ! Ребенок должен впитывать здоровую атмосферу семьи: это и разговоры между родителями, обсуждение спортивных передач, передач о здоровом питании, о культуре приема пищи, о режиме дня! Тогда проблем у родителей с ребенком в пубертатном возрасте не будет!

    ОтветитьУдалить