четверг, 24 сентября 2015 г.

Сегодня Международный день моря

Всемирный день моря отмечается сегодня, 24 сентября. Он был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1978 году. Цель праздника - привлечь внимание общественности к тому, что невосполнимый урон наносит неконтролируемый лов рыбы в морях, загрязнение водоемов и глобальное потепление.
Особенно интенсивно морская среда загрязняется нефтью. По данным ООН, за последние 100 лет, на 90 % были выловлены такие виды рыб, как тунец, треска, марлин. В моря ежегодно выливается около 21 миллиона баррелей нефти. А вспомните катастрофу осенью 2007 года на побережье Азовского моря. Тогда из-за сильного шторма потерпели крушение несколько танкеров и сухогрузов. В итоге в море вылились тысячи кубометров нефти, мазута, попали сотни тысяч тонн серы. Азовское море в районе катастрофы напоминало химический коктейль. На уборку побережья экстренно были направлены волонтеры. Напомним, 31 октября, отдельно, отмечается Международный день Черного моря.Давайте вместе будем помнить о ценности морей и сохранять их природу!

1 комментарий:

  1. Сегодня тоже со старшеклассниками говорили об этом дне, о том, как важно сохранить чистоту морей для наших детей и внуков

    ОтветитьУдалить