суббота, 31 августа 2013 г.

Учебный год на Кубани начнется Олимпийским уроком

В этом году 1 сентября выпадает на воскресенье, поэтому праздник Первого звонка пройдет 2-го числа. В Краснодарском крае первый урок будет посвящен предстоящей Олимпиаде.
Долгая подготовка к этому классному часу предстояла и мне. Событие ответственное. В своем 10 "А" классе классный час проведу по следующим направлениям (надеюсь, кому-то пригодятся методические рекомендации):

1. Рассказать об истории возникновения Олимпийских игр.
В качестве стартового этапа классного часа рассказать ребятам можно легенду о том, как появились Олимпийские игры. Пелопс, царь Пелопоннеса, после того, как царь Трои Ил завоевал его родной город Сипил,  покинул родину, и отправился к берегам Греции. Однажды увидел Пелопс красавицу Гиподамию - дочь Эномая. Пелопс влюбился в нее и решил просить у царя ее руки. Но это оказалось делом не таким уж легким. Эномай придумал жестокое условие: он отдаст Гиподамию в жены лишь тому, кто победит его в состязании на колеснице. Во всей Греции не было равных Эномаю в искусстве управлять колесницей. Но это не остановило Пелопса. Он решил перехитрить жестокого правителя Писы. Тайно договорился Пелопс с возничим Эномая Миртилом о том, чтобы тот не вставлял чеку, удерживающую колесо на оси. И в момент состязания колеса с осей колесницы Эномая соскакивают, колесница опрокидывается, и жестокий царь замертво падает на землю. 
С торжеством возвратился Пелопс в Пису, взял в жены прекрасную Гиподамию, завладел всем царством Эномая и в честь своей победы устроил в Олимпии спортивный праздник, который решил повторять раз в четыре года.
В 776 году до н.э. олимпийский праздник получил общегреческое признание. Этот год явился первой летописной страницей Олимпийских игр.
2. Беседа об истории, символах игр .
Как вы думаете, а какие виды спорта были представлены на играх в Древней Олимпии?  Принимали женщины участие в играх? Как награждались победители? Как вы думаете, почему Пьер де Кубертен возродил Олимпийские игры? В каком городе в России проводились ранее Олимпийские игры?
3. Сведения о Сочи - городе, принимающем Олимпиаду в 2014 году.  После рассказа о географии города, выборе города для проведения Олимпиады, можно показать видеоролик-экскурсию по олимпийским объектам. 
 
Особенности игр в Сочи:
    • 16 дней соревнований в рамках XXII Олимпийских игр: 7–23 февраля2014 г.
    • 9 дней соревнований в рамках XI Паралимпийских игр: 7–16 марта2014 г.
    • 98 комплектов наград будут разыграны в 7 олимпийских видах спорта
    • 64 комплекта наград будут разыграны в 5 паралимпийских видах спорта
    • Более 5500 спортсменов-олимпийцев и членов команд на Олимпийских играх в Сочи
    • Более 1350 спортсменов-паралимпийцев и членов команд на Паралимпийских играх в Сочи
    • Около 80 стран примут участие в Олимпийских играх в Сочи
    • Более 44 стран примут участие в Паралимпийских играх в Сочи
    • 25 тыс. волонтеров будут работать на Играх в Сочи
    • Около 12 тыс. представителей прессы и фотографов будут аккредитованы на Игры в Сочи
    • 3 млрд телезрителей по всему миру будут смотреть Игры в Сочи
 
4.  Рассказать о символике игр.
Эмблема Олимпийских игр 2014 года была официально представлена российской и мировой общественности 1 декабря 2009 года. Она состоит из зеркально отражающихся элементов «SOCHI» и «2014», которые воплощают уникальность  местоположения города Сочи, где заснеженные вершины гор отражаются в Черном море. Элемент .ru символизирует то, что Игры 2014 года – это гордость всей страны. Составляющей эмблемы являются олимпийские кольца – символ мирового Олимпийского движения.
Эмблема Паралимпийских игр 2014 года была представлена 12 декабря 2009 года, в день празднования первого в истории России Международного паралимпийского дня. Ее отличительным составным элементом является символ Паралимпийского движения – красная, синяя и зеленая полусферы.
В России – впервые за всю историю Олимпийского движения – талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи были выбраны всенародным голосованием.
По его итогам официальными талисманами Олимпийских игр 2014 года в Сочи стали Леопард, Белый медведь и Заяц. Талисманами Паралимпийских игр в Сочи стали Лучик и Снежинка – они были выбраны чемпионами-паралимпийцами.
Все авторы идей–победителей конкурса получили сертификаты на посещение церемонии открытия Олимпийских и Паралимпийских игр.
5. Создание плаката с пожеланиями спортсменам-олимпийцам

6. Демонстрация гимна Олимпиады

Надеюсь данные рекомендации помогут вам в подготовке первого урока нового учебного года.

 

 
 
 
 
 
 
 

2 комментария:

  1. Надежда Самойлова1 сентября 2013 г. в 07:44

    Спасибо, Александр Сергеевич! Последние дни для меня были необычайно загружены, и именно сегодня я планировала заняться подготовкой к классному часу. Теперь вижу, что не зря.Еще раз спасибо за рекомендации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я как раз и разместил их, зная что сейчас педагоги очень загружены в предверии первых учебных дней. Поэтому и разместил эти рекомендации, т.к. готовил классный час заранее. Рад, что они Вам пригодились, Надежда Александровна!

      Удалить