понедельник, 15 апреля 2013 г.

У Лох-Несского чудовища юбилей - 80


Знаменитую Несси, якобы обитающую в шотландском озере Лох-Несс, впервые увидели в 1933 году. Спустя десятилетия стало окончательно ясно, что легенда о чудовище получила такую популярность в результате заговора.
"За 80 лет современной истории Несси поступила примерно тысяча сообщений об этом животном, – цитирует BBC слова морского биолога Адриана Шина. – Как правило, акцент делается на том, что все это были уважаемые люди, словам которых можно доверять, но никогда не анализировалось, кто были эти люди по роду своих занятий".

В апреле 1933 г. Олди Маккей, прогуливаясь с мужем вдоль берега озера, увидела в воде "что-то черное и мокрое". Когда супруг миссис Маккей начал спускаться к кромке воды, та закричала: "Стоп! Зверь!" В мае того же года репортер Inverness Courier Алекс Кэмпбелл опубликовал статью, в которой рассказал историю Несси.
Адриан Шин является одним из немногих ученых, пытавшихся найти лох-несское чудовище, и одним из самых известных скептиков, сомневающихся в его существовании. "Она (Олди Маккей) сразу закричала о звере, хотя видела объект мельком", – сказал биолог, добавив, что это очень важный момент. Эксперт уверен, что в подобной ситуации люди, как правило, не знаю, что они видят.
Шин изучил сотни свидетельств очевидцев, разделив их на две группы. Примерно в половине случаев монстра видели туристы, исследователи-любители, приехавшие искать Несси. Ученый уверен, что эти люди просто стали жертвой массовой истерии, развернувшейся вокруг озера. Шин подчеркивает, что люди из этой группы действительно верят в то, что они что-то видели.
Вторая группа – местные жители. Изучив, кем они были, Шин удивился: подавляющее большинство свидетелей, наблюдавших Несси собственными глазами, включая и семью Маккей, были владельцами местных гостиниц, их родственниками или близкими друзьями. Ученый уверен, что речь идет о масштабной фальсификации, которая была выгодна зарождавшемуся туристическому бизнесу.
История о Несси не родилась в голове мадам Маккей. Легенда о чудовище, которое водится в местных водоемах, восходит еще к VI веку. По преданию, святой Колумб при помощи молитвы победил монстра в реке Несс.
Самым известным доказательством существования Несси стал "снимок хирурга" – знаменитая фотография торчащей из воды шеи с головой динозавра, которую в 1934 г. сделал лондонский врач Кеннет Уилсон. Тот факт, что снимок был сфальсифицирован, был установлен экспертами лишь в 1994 году.
По данным издания Visit Scotland, легенда о Несси приносит местной туристической индустрии примерно $1 млн в год.

По данным http://www.utro.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий