вторник, 24 апреля 2012 г.

Я знаю пароль...

У нас у всех с вами сайты, странички в социальных сетях, электронная почта.  Однако, задумываемся ли мы над безопасностью пароля, который используем при входе на эти сервисы. Порой нет. Хотя сочинить сложный пароль легко. Одна беда - забыть его еще легче.
Сегодня мы поговорим о том, как легче всего придумать сложный, но запоминающийся пароль.

  • Хороший пароль должен быть не одним словом, а целой фразой. Например, "YaLubluKrasnodar". Причем использование заглавных букв желательно - так у злоумышленников меньше шансов его взломать. Максимальная длина хорошего пароля - 16 символов, а еще лучше - и все 20. 
  • Чтобы не забыть пароль, бери фразу из той области, которая вызывает интерес. Например, ты считаешь что рай на Земле - это Мальдивы. Так и напиши в пароле Edu na Maldivi. Ну или как то в этом плане. Главное, не размещай на главной странице сайта или странички на Facebook твою фотографию на пляже этого экзотического острова. Это только даст ключи к ребусу.
  • Качественный пароль должен содержать и цифры. Год рождения, номер мобильного, возраст - это все нелепо. А произвольные 5246 ты забудешь через несколько минут. Поэтому выбирай цифры по теме пароля, например, 737. Ведь полетишь на Мальдивы на "Боинге", вероятней всего. А не на своей иномарке. Расстояние же как никак.
  • Отличный способ все усложнить - переключить раскладку клавиатуры. Но и тут нюанс - можно за рубежом на клавиатуре не найти русских букв. Но это отдельная тема. А так, наши Мальдивы будут хорошим паролем ввиде Vfkmlbds737.
  • И еще. Ни в коем случае нельзя использовать один и тот же пароль на всех сайтах и соц.сетях. Хотя бы добавляй окончание сайта или сервиса к паролю. Например, на сайте "Яндекс" - Ya, т.е. "Vfkmlbds737Ya", в Skype - "Vfkmlbds737Sk"
Надеюсь наши советы помогли тебе с выбором пароля, или подтолкнули на мысль о том, что свои 123456 надо бы сменить. Кстати, самые распространенные пароли в сети, по данным исследований, 123456, PASSWORD, QWERTY, ABC123. Так что, решать тебе, мы главное - предупредили.

2 комментария:

  1. Спасибо. Будем и дальше стараться давать вот такие, вроде бы небольшие, но очень нужные советы.

    ОтветитьУдалить