вторник, 20 сентября 2011 г.

За электронным журналом будущее!

Электронное правительство. Электронные деньги. Электронные журналы и дневники... Технологии XXI века стремительно покоряют образовательную отрасль, модернизируя ее структуры и виды работы. С 1 сентября 2011 года во всех школах Краснодара введены электронные дневники и журналы. Сегодня, 20 сентября, в центре "Старт" прошло совещание заместителей директора, курирующих это направление работы. Новшества, связанные с введением этой технологии, плюсы ее работы были подробно рассмотрены на совещании. Оглашены рекомендации по размещению оборудования, заполнению самих журналов и возможности доступа к ним. К слову, планируется постепенный переход от традиционных "бумажных" журналов к электронным.
В данном документе будет отражена не только успеваемость учащегося (родители смогут увидеть только данные о своем ребенке, а не о группе детей), пропущенные уроки. Помимо этого, программа сможет показать рейтинг учащегося среди учеников в классе и по параллели по различным предметам.  Первые итоги нововведения видны будут уже к 20 октября, когда, согласно приказу Департамента, установлены сроки для начала их полноценного функционирования.
Насколько облегчит электронный журнал работу преподавателей? Как повлияет регулярное информирование родителей об успеваемости через них на образовательный процесс? Что вы считаете по поводу нововведения? Высказывайте свое мнение ниже. 

2 комментария:

  1. Наталья Юрьевна21 сентября 2011 г. в 22:29

    Я "за"! У нас в гимназии электронные дневники работают уже во всю! По привычке ребята ищут дневник, в конце урока, для записи домашнего задания и с большим трепетом относятся к текущим оценкам.Вот такие первые впясетления!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Юрьевна! А как ребята вносят записи в электронные дневники во время учебного процесса в школе?

    ОтветитьУдалить