пятница, 3 мая 2019 г.

Ростов-на-Дону: столица Юга

В самом разгаре майские праздники. Многие из вас отправились в долгожданные путешествия. Среди моих знакомых и коллег спектр мест велик: Анапа и Сочи, Приэльбрусье и Грозный... А я решил отправиться в донскую степь. Ближайший к нам сосед, город-миллионник - Ростов-на-Дону.


Ростов-на-Дону был основан по грамоте императрицы Елизаветы Петровны
15 декабря 1749 года. Современное население Ростова составляет 1,1 млн. человек,
а Ростовской агломерации - 2,2 млн. человек. Город носит название "Города воинской славы"

Ростов-на-Дону много соперничает с Краснодаром на звание "Столицы Юга". Хотя, официально, ей считают именно Ростов. Меня всегда задевал этот вопрос, да и, наверное, жителей Краснодара тоже. Но, побывав в Ростове, я убедился, что город носит это звание заслуженно - именно там и находится столица Юга. Многочисленные развязки, схожие с развязками на МКАДе, достаточно бурный темп жизни (а мы были в праздничный, выходной день), многочисленные красивые здания - как исторические, так и современные. И этот список можно продолжать. 

Прогуляемся по центру Ростова-на-Дону. Его с пригородами и городом-спутником Батайском связывает Ворошиловский мост - один из символов Ростова. Строился он в 1961 - 1965 гг. Однако уже в 90-е годы ХХ века был признан не пригодным для эксплуатации. Пройдя реконструкцию, мост в 2017 году стал шире в 3 раза и стал вновь одной из самых узнаваемых точек города. Кстати, это сооружение уникально и не имело в мире (на момент строительства) аналогов: пролеты моста соединялись не сваркой или заклепками, а клеем. Аналогичный опыт в те годы нигде еще не был опробован.

С Ворошиловского моста открывается прекрасный панорамный вид на реку Дон, набережную и сам Ростов-на-Дону.



Пролеты Ворошиловского моста

Отсюда можно спуститься на набережную на панорамном лифте. Их здесь 4 в разных концах моста, по обеим его сторонам.

С моста открывается вид на Ростов-арену - стадион, построенный к ЧМ-2018 по футболу.



Вообще мостов в городе достаточно много. И один из них имеет разводные пролеты, что делает его аналогом разводных мостов Петербурга. 

Продолжение следует...

_______________________________________
Данный журнал является личным блогом, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.
Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Использование фото без письменного разрешения автора попадает по ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав".  Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов этого блога ссылка на источник (т.е. этот блог) обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника разрешается. В других случаях - прошу связаться со мной через e-mail. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий