суббота, 10 октября 2020 г.

Паромная переправа в Краснодаре

Мало кто знает, что в Краснодаре есть немного необычный вид транспорта - паромная переправа. И работает она уже почти полвека. Чтобы добраться на работу в Краснодар, жители адыгейского посёлка Новый используют необычный вид пригородного транспорта — катер. Каждый день ей пользуется около 3 тысяч человек.

До переправы от улицы Ставропольской можно добраться пешком всего за 5-10 минут. С краснодарской улицы Набережной необходимо свернуть в один из переулков, ведущих к Кубани. На берегу реки, среди полуразрушенных железобетонных конструкций, расположена пассажирская пристань, от которой каждые 20 минут отправляется небольшое, старое суденышко. И через 10 минут ты оказываешься на улице Набережной посёлка Нового.


Pычит, дымит и бьется о понтон, качаясь на волнах, старый катерок. Он один здесь на линии, а перевозит пассажиров уже не одно десятилетие. И вот сегодня, второй раз, мне удалось побывать здесь. По пути к переправе я встретил спешащих с работы людей, неспешно прогуливающихся к катеру школьников.
Раньше на переправе работали три катера, но сегодня обслуживает переправу одно судно. 



В начале 80-х годов стоимость одной поездки на катере была сопоставима со стоимостью проезда на городском электротранспорте — 3 копейки. Сейчас она тоже не сильно отличается от нынешней цены.
Истории сегодняшних пассажиров переправы похожи друг на друга. Почти всё население поселка Нового и аула Козет работает, учится и отправляется за покупками в Краснодар, и катер, курсирующий от одного берега к другому, давно перестал быть для них диковинкой.


Для большинства жителей адыгейского берега альтернативы катеру не существует: автобусы и маршрутки из Нового в Краснодар не ходят. Переправой пользуются и те, у кого есть личный автомобиль, но нет желания каждый день стоять в пробке на Яблоновском мосту.










Комментариев нет:

Отправить комментарий