четверг, 29 августа 2019 г.

А что делали в отпуске Вы?

Очередной отпуск  я решил снова окунуться в жизнь любимых столиц: почти 10 дней провел в городе белых ночей - Санкт-Петербурге, и почти 20 дней гостил в столице России - Москве. В Москве мне довелось побывать дважды: в конце июля - начале августа и уже в середине августа на Международном фестивале фейерверков.

Из московских каникул вышло и много полезных встреч с фотографами (научился снимать стрит),  открыл новые "нетуристические" места в столице.


"Ты не москвич, если снимаешься в центре делового квартала Москва-Сити!" - сказал мне мой московский друг Никита. Поэтому Москву-Сити мы обошли окраинами и поснимали контрасты столицы. Аналогичные контрасты посчастливилось снять и в Питере. Лахта-центр на фоне обшарпанных панелек.


Но я то в Москве хоть и бываю уже почти десятое лето, но все же приезжий)) И почему бы не сделать несколько помпезных снимков  в центре квартала?




С другом, фотографом Александром больше решили делать упор на стрит (спасибо ему за это) и на вечерние кадры таких привычных столичных видов. Вышло впечатляюще.




А что тогда из "нетуристических" видов - спросите вы? А это обычные пешеходные прогулки от Полянки до Автозаводской (когда за день прошли под 25 км), Головинские пруды (о которых туристы не знаю), кварталы в районе станции Лихоборы, Волгоградский проспект. И этот список можно продолжать... Я уже осознаю все больше и больше, что в Москве я скоро буду ориентироваться лучше, чем в Краснодаре.


Что такое стрит? Это стиль фотографии, когда кадры делаешь в движении: это спешащие горожане, или мирно сидящие в кафе парочки. А может это вообще жители Азии, вышедшие на прогулку? После случайной фотографии его (он еще успел попозировать), главным его запросом ко мне стал вопрос: "Мани?"


И еще немного стрита. Такого многоликого и разного....







А Саня, который и затянул меня в этот жанр, на первых снимках уже сказал, что для начала очень неплохо.
Вот так и гуляют фотографы...


Пока в нескольких кварталах бушевали митинги, мы гуляли по улочкам Китай-города...


Делали кадры на фоне знаменитых символов Москвы ...



В этом году я, наконец-то, добрался до Ростокинского акведука. Давно хотел посетить это сооружение.



Это совсем недалеко от всемирно известного ВДНХ.






Москва постоянно пополняется новыми видами транспорта. Метро - самый главный и красивый его вид. А вот так, например, заряжается электробус. Теперь ты видел все...


Центр Москвы красиво украшен. Один из красивейших переулков - Столешников.



А это я считаю одним из атмосферных в Москве мест - район Киевского вокзала и улица Большая Дорогомиловская.


Поснимать закат над Москвой-рекой нам удалось с одной из панорамных точек.




Ночной Столешников переулок особо красив.


Новые станции метро. Савеловская станция БКЛ - одна из самых футуристических.


Не отстает от метро и МЦК.


А еще одним из атмосферных мест можно назвать смотровую площадку в районе Ленинского проспекта. Изначально не хотел на нее идти, но, побывав, понял что вид отсюда открывается захватывающий.





А рядом - Нескучный сад, где собираются знатоки игры "Что? Где? Когда?"


Прогуливаясь по центру, случайно вышел на вот такой вид. Многие думают, что это Фотошоп. Но нет, изучайте Москву))


А еще одним из экскурсоводов по Москве был мой очень хороший знакомый Петр - большой любитель старинного центра. Но в этот раз мы вышли в бизнес кварталы))


Санкт-Петербург тоже пополнил портфолио красивейшими кадрами. Многие думают, что и этот снимок - Фотошоп. Но нет. Изучайте Питер!





Знаменитые дворы-колодцы...


В Питере  этот раз мы попали на Балтийскую парусную неделю. Ее знаменовали несколько красивых дней соревнований и завершением дня - фейерверк.



А август в Москве - это Международный фестиваль фейерверков. Два вечера непрерывных залпов команд из разных стран мира. Дух захватывает...


За лето пополнил коллекцию снимков множеством красивейших кадров. Еду не фоткал ни разу :-)  

Комментариев нет:

Отправить комментарий